plotina.jpg Инцидент на Брянской ГРЭС случился в поселке Белые Берега Фокинского района Брянска вечером пятницы, 28 декабря. По словам местных жителей, сначала раздался сильнейший хлопок, а потом в течение получаса стоял гул. Минувшей ночью о происшествии в Белых Берегах строились самые разные версии. Ни в областном управлении МЧС, ни в других спецслужбах информации о случившемся не было.

Получить официальные комментарии ИА «Город_24» удалось лишь к полудню субботы, 29 декабря. Как заявила специалист по работе со СМИ и связям с общественностью филиала ОАО «ТГК-4» «Брянская региональная генерация» Елизавета Лысенкова, «на станции вечером пятницы случилась не авария, а штатная остановка одной из турбин дежурной сменой. Согласно имеющейся инструкции, в связи с нарушением режима нормальной работы одного из устройств турбогенератора на станции произошел принудительный останов одной из турбин, предусмотренный правилами эксплуатации». Г-жа Лысенкова отметила, что шум, который так напугал жителей поселка, был вызван выбросом пара под давлением». Также было сказано, что ограничения в снабжении теплом и электричеством потребителей не было.

Замглавы администрации Брянска по промышленности, транспорту, связи, торговле и сфере обслуживания Михаил Кобозев заметил, что все произошедшее в Белых Берегах — ситуация штатная. Г-н Кобозев также заметил, что он сейчас не курирует вопросы энергетики, однако уверил, что ГРЭС в настоящее время работает без перебоев и проблем со снабжением теплом и электричеством жителей поселка, а также местных предприятий нет.

Фото с сайта «Брянск объективный».