По информации центра прогнозов геофизической обстановки (ИЗМИРАН), уходящий год стал годом очень низкой солнечной и геомагнитной активности. На Солнце было мало пятен, и почти исчезли значительные вспышки. Для магнитного поля Земли 2007 год оказался самым спокойным за 76 последних лет регулярных наблюдений: зарегистрировано всего 22 геомагнитные бури, и почти все они оказались малыми. Ни в одном году до этого не было столь малого числа магнитных бурь и так много спокойных дней.

Ожидается, что и в 2008 году солнечная и геомагнитная активность будет в целом такой же низкой и характерной для минимума солнечного цикла. Однако по сравнению с 2007 годом ее уровень, скорее всего, несколько возрастет. Вероятно 30-40 магнитных бурь за год, в основном, малых. Геомагнитные возмущения более ожидаемы в марте-апреле и сентябре-октябре. Во второй половине года они более вероятны, чем в первой.

В январе небольшие геомагнитные возмущения придутся на 6-8 и 12-18 числа. В последние дни старого года, в новогоднюю ночь и в первые дни 2008 года ожидается спокойная геомагнитная обстановка.