Заседание коллегии следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Брянской области состоялось в Брянске в пятницу, 28 декабря. Как сообщили ИА «Город_24» в пресс-службе ведомства, собравшиеся поговорили о результатах проверки законности и обоснованности приостановления и прекращения уголовных дел (уголовного преследования) следователями следственного управления и о результатах обобщения работы следственного управления по приему и рассмотрению обращений граждан.

По первому вопросу было отмечено, что следственным управлением принимаются определенные организационные и практические меры по выполнению требований приказов председателя Следственного комитета на улучшение качества предварительного следствия и процессуального контроля. Следственным управлением взяты на контроль все дела, по которым лицо, совершившее убийство, не установлено по «горячим следам». Оказывается методическая и практическая помощь в проведении отдельных следственных действий, в применении криминалистической техники.

По второму вопросу коллегия отметила, что структурные подразделения следственного управления по Брянской области начали организацию и совершенствование работы с обращениями граждан. С июля по декабрь поступило 189 обращений, из них 55 — в аппарат следственного управления. Сотрудниками следственного управления работа по рассмотрению обращений и приему граждан осуществляется в соответствии с установленными требованиями. В аппарате управления и межрайонных отделах установлены графики приема граждан, которые вывешены в доступных для посетителей местах. Также на коллегии были приняты решения для совершенствования работы по рассмотрению обращений и приему граждан, а также парламентских и депутатских запросов.