Российские автодороги будут приведены в нормативное состояние к 2013 году. Об этом на встрече с журналистами глава Росавторода Олег Белозеров. «Это касается не только федеральных дорог, но и региональных», — уточнил он. Также г-н Белозеров отметил, что в уходящем году в первый раз за 10 лет было отремонтировано 7,5 тыс. км дорог. «Со следующего года Росавтодор намерен ремонтировать федеральные трассы маршрутным методом, то есть сразу по 90-100 км дороги будет приводиться в порядок», — продолжил он. В планах на 2009 год, по словам главы ведомства, завершение работы на трассе «Чита-Хабаровск», сообщает ИТАР-ТАСС.

Олег Белозеров рассказал, что в Дальневосточном регионе идет строительство сразу 1300 км дорог, при этом большинство подрядчиков сосредоточено в центральной части России, а на Дальнем Востоке немногие берутся за строительство. На трассе «Колыма», по данным Белозерова, ликвидируется последний разрыв, и до Магадана можно будет добраться в любое время года. Кроме того, уже в 2009 году будет закончено разделение потоков на трассе «Дон».

Говоря о безопасности движения, Олег Белозеров отметил, что Росавтодор продолжает возведение ограждений вдоль дорог, строительство развязок, устанавливается освещение. В связи с этим, за 10 месяцев прошлого года процент дорожно-транспортных происшествий был снижен в 4 раза.