marihuana-na-gazete.jpg Автомобиль, перевозивший наркотики, был остановлен на посту ДПС №2 около поселка Супонево в субботу, 15 декабря. «Наш Брянск» рассказывал об этом инциденте 18 декабря. В тот день тут дежурили инспекторы первого батальона полка ДПРС Сергей Демченко, Александр Симонов и Николай Масленников. В ночное время инспекторы старались уделять максимум внимания проезжающим мимо автомашинам.

От глаз постовых не укрылся и тот факт, что к расположенному напротив поста кафе подъехала очень уж веселая компания на двух машинах — Volkswagen`е и «Ниве Chevrolet». Прибывшие собрались отметить день рождения. Через некоторое время, когда шумная толпа погрузилась в автомобили, у инспекторов возник естественный вопрос: а не под хмельком ли водители? Подали сигнал об остановке, водители подчинились. «Запаха алкоголя от них не исходило, — рассказал позднее инспектор Николай Масленников, — однако что-то в их облике было не так: то беспричинный смех, то какая-то вялость, на вопросы водители отвечали невпопад». У милиционеров возникла мысль о «накуренности» водителей, и беседа продолжилась в здании поста ДПС. В служебном помещении водителям предложили выложить все из карманов. «Они все выложили, — продолжил рассказ коллеги инспектор Сергей Демченко. — Но когда задержанные шагнули к столу, выкладывая мелочь, на том месте, где они стояли до этого, мы обнаружили два свертка с какой-то травой». Судя по всему, опытным движением задержанные пытались «скинуть» коноплю. На пост были вызваны специалистами из наркоконтроля, которые сняли отпечатки пальцев у водителей и доставили их в отделение милиции для дальнейшего разбирательства.

А два дня спустя на этом же посту произошла история еще любопытнее. Службу несли все те же инспекторы — Демченко, Симонов и Масленников. Около 10.00 они обратили внимание на черную BMW, несущуюся в сторону Брянска. Поскольку стекла в иномарке были чрезмерно тонированы, машину остановили и составили административный протокол за излишнюю тонировку. А вот разговора с водителем не получилось. Единственно, что удалось понять из лепета автомобилиста, это то, что едет он из Стародуба. Такое поведение показалось неадекватным и вызывающим: в какой-то момент беседы со стороны водителя вырвалось негодование, затем он стал с трудом выговаривать слова, ссылаясь на сильную сухость во рту. Инспекторы решили доставить задержанного в наркодиспансер и, как и в прошлом случае, предложили выложить из карманов все подозрительные вещи.

Водитель, как сомнамбула, послушно шагнул к столу, выложил ключи, паспорт, медленно полез во внутренний карман куртки, вытащил оттуда газетный сверток, посмотрел мутным взором на инспекторов, а затем… затолкал себе в рот содержимое пакета и начал остервенело жевать. Однако же сухая трава не желала проваливаться в желудок и… «норовила дать обратный ход». В конечном итоге, подозреваемого стошнило. И даже после этого он пытался вырваться и убежать. Впоследствии при досмотре авто под сиденьем BMW, в барсетке, был найден пакет с марихуаной. В данный момент ведется следствие, которому предстоит ответить на многие вопросы и довести дело до суда.