glonass.jpg Cтарт ракеты-носителя с тремя космическими аппаратами ГЛОНАСС (Глобальная навигационная система) запланирован на 22 часа 32 минуты 34 секунды 25 декабря по московскому времени. C этого момента Россия получит свою глобальную навигационную систему (в феврале следующего года после тестирования этих спутников покрытие навигационным сигналом над Россией составит 95, а над миром — 86 процентов). Сегодня только Соединенные Штаты Америки имеют подобную развернутую и работающую навигационную систему (GPS).

Система (ГЛОНАСС) нужна как в интересах Министерства обороны, так и в гражданских целях, поскольку любой гражданин мира (не только россияне) сможет бесплатно получать навигационный сигнал. Такой сигнал необходим для самолетов, кораблей, а также автомобилистов, путешественников. С точностью до нескольких метров пользователь узнает по прибору «Навигатор» о своем местонахождении фактически в любой точке мира.

Первая партия российских навигаторов системы ГЛОНАСС для легковых автомобилей поступит в продажу к началу нового года. Это будет пробная партия в количестве 1500 экземпляров по цене 11990 рублей, что приблизительно на три тысячи дешевле американских аналогов. «Пока не определено, куда пойдут навигаторы, куда их, грубо говоря, «выбросят», — сказал советник главы Роскосмоса Александр Островский, отвечая на вопрос о том, какие магазины первыми начнут продавать ГЛОНАСС-навигаторы.

Приемник, разработанный в Институте космического приборостроения, будет двухсистемным и сможет принимать как сигналы российской системы ГЛОНАСС, так и американской GPS. В первом российском навигаторе установлены игры и возможность делать записи. Аппарат снабжен слотами для карт памяти, в него можно подключать внешние видеоустройства. Семидюймовый экран навигатора с разрешением 480 на 240 пикселей произведен корейской компанией Samsung.