Предновогодний «дворянский бал» в гимназии №4 в этом году назначен на среду, 26 декабря. Нынче ожидается, что на эту светскую «вечеринку» под названием «Средь шумного бала» придет около 300 человек — от пяти- до одиннадцатиклассников.

Декабрьские «дворянские балы» проходят в этом учебном заведении (бывшей школе № 24 Брянска) вот уже более десяти лет. Готовятся к ним загодя и со всей тщательностью. Прежде всего, вместе с хореографом (благо, теперь он в гимназии есть) разучивают старинные танцы. Забота родителей — приготовить юным барышням соответствующий наряд. На школьный бал они приходят действительно в бальных платьях. И у кавалеров экипировка соответствующая — все они в строгих костюмах при бабочках.

Кроме танцев, в обязательной программе бала — работа гостиных: театральной, музыкальной, игровой. Участники этого увлекательного действа разучивают песни, романсы, стихи, ставят театрализованные сценки. Неудивительно, что «дворянский бал» собирает так много народу. Юные дамы и кавалеры приходят на него в сопровождении своих родителей. Любят этот бал и учителя. Готовятся к нему, участвуют во всех программах, а танцуют так, что залюбуешься. Торжественно-новогоднее мероприятие начнется в здании гимназии № 4 (улица Афанасьева, 26) в 18.00.