nadezhda.jpg Торжественное закрытие IX областной выставки художественного творчества «Надежда» среди детей-инвалидов и награждение ее дипломантов состоялось в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре в субботу, 22 декабря. Победителей выбирали из более двухсот ребят, которые представили на конкурс мягкие игрушки, вышивку, компьютерную графику, скульптуру, резьбу по дереву и меди, роспись и глиняные поделки. В рамках мероприятия состоялся импровизированный концерт участников, кульминацией которого стало праздничное поздравление Деда Мороза.

Награждение победителей проходило в номинациях «Вышивка» (эта номинация представлена впервые), «Изделия из дерева» «Декоративно-прикладное искусство» и «Живопись», в каждой из которых определено от двух до шести дипломантов. На выставке членами жюри была отмечена вышитая работа «Икона Божьей Матери Семистрельная» ученицы Мичуринской средней образовательной школы Татьяны Васильевой. Девушка имеет авторскую галерею вышитых работ и владеет различной техникой вышивания. Не менее «шедевральна» поделочная работа, вызывающая умиление — «Мишки-сладкоежки» ученицы специальной коррекционной школы Ольги Турленко.

Как отметили организаторы, хотя жюри и выделило только шестнадцать лучших работ, в конкурсе не бывает победителей и побежденных. Все участники поощряются сладкими призами и сувенирами. Подарки детям вручали замначальника областного управления культуры Ольга Петровская, председатель правления Брянского областного отделения Российского детского фонда Любовь Олефиренко, директор художественного музейно-выставочного центра Владимир Мурашко.

По словам самих участников, каждый раз они с нетерпением ждут конца года, когда открывается выставка художественного творчества «Надежда». Им приятно осознавать, что их работами интересуются. Первая выставка, посвященная 10-летию принятия Генеральной ассамблеей ООН Конвенции о правах ребенка, была организована по инициативе Брянского отделения Российского детского фонда. Идею проведения выставки активно поддержали управление культуры Брянской области, департамент общего и профессионального образования области, управление социальной защиты населения области, сотрудники художественного музея. Ежегодно «Надежда» объединяет под своим крылом детей-инвалидов всей Брянской области.

Любовь Олефиренко поделилась с корреспондентом ИА «Город_24» тем, что усилия организаторов выставки направлены на то, чтобы «вывести» детей-инвалидов из семей, ведь многие из них вообще никогда не выходили за пределы своей собственной квартиры. «Мы должны вселить в них уверенность в том, что они самодостаточные, способные и творческие личности», — отмечает г-жа Олефиренко. Если сравнивать выставку прошлых лет и сегодняшнюю, то разница заметна во многом. Так, например, первые экспозиции были, в основном, пессимистичными и мрачными, в них чувствовалась неуверенность детей. С каждым годом выставка становится все ярче по цветовой гамме, а это говорит о том, что дети видят другое отношения окружающих к себе.

nadezhda_01.jpg nadezhda_02.jpg nadezhda_03.jpg
nadezhda_04.jpg nadezhda_05.jpg nadezhda_06.jpg
nadezhda_07.jpg nadezhda_08.jpg nadezhda_09.jpg
nadezhda_10.jpg nadezhda_11.jpg nadezhda_12.jpg

Фото Светланы Штименко.