bmz_young-worker.jpg Тридцать учащихся лицея №3 (бывшее ПУ №1) начали преддипломную практику в цехах Брянского машиностроительного завода (БМЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг»). Ребята уже прошли инструктаж по технике безопасности, распределены на производственные участки, где будут работать до июня следующего года.

Начальник отдела развития персонала предприятия Мария Забелина рассказала, что всего в уходящем году БМЗ принял 1226 студентов и учащихся, в том числе из технического университета, политехнического колледжа имени Кубяка, индустриально-педагогического колледжа, профессиональных училищ №№ 9, 7 и 3, с которыми заключены договора на подготовку специалистов. 478 будущих инженеров проходили конструкторско-технологическую практику, 286 — преддипломную.

Интересно, что студентам колледжей, получающим за время учебы профессиональный рабочий разряд, предоставляется возможность поработать на станках. Это, по мнению Марии Забелиной, в некоторой степени помогает предприятию снять кадровую проблему, а молодым людям закрепить практические навыки и заработать деньги.

Стажируются на БМЗ и учащиеся ПУ №7, единственного в городе училища, выпускающего крановщиков. Многие потом приходят работать на завод. И хотя БМЗ тоже регулярно готовит на своем учебном участке рабочих этой профессии, трудоустраивают всех, потому что сегодня производство расширяется, модернизируется, растут объемы выпуска продукции, и потребность в крановщиках испытывают все цеха.