projects.jpg За «круглым столом» собрались члены Общественной палаты Брянской области, представители органов районного самоуправления, «неравнодушные люди», чтобы поговорить о взаимодействии между районами и центром региона и создать институт корреспондентов Общественной палаты области. Заседание состоялось в среду, 19 декабря.

Как повысить результативность деятельности Общественной палаты? Каким образом усилить практическую направленность? Главная функция палаты — защита прав граждан. За короткое время действия Общественной приемной палаты (здание Общественно-политического центра, бывший «Политпрос», обратиться в Общественную приемную Общественной палаты можно каждую среду, с 15.00 до 18.00, ответ на письменное обращение граждан дается в течение 30 дней, телефон: 64-22-19) — около месяца — жители Брянщины уже обратились к новому органу за решением проблем.

С какими конкретно обращениями работают в приемной? С теми, которые волнуют каждого брянца, имеют общественный резонанс — например, подорожание продуктов первой необходимости или повышение цен на проезд в транспорте. Как заметил председатель комиссии по вопросам взаимодействия с органами правопорядка судебно-правовой системы и общественного контроля за соблюдением прав граждан Владимир Нужный, «наша организация не ставит задачи решить любой «шкурный» вопрос граждан, мы содействуем прежде всего в том случае, если ущемляются права жителей Брянска и области».

Корреспонденты, помощники на местах нужны для того, чтобы проблемы районов поднимались на областном уровне. Взаимодействие необходимо: например, руководители Общественной приемной губернатора по Трубчевскому и Клетнянскому районам говорили о том, что большинство граждан, обратившихся в приемную, это те, кто отчаялся достучаться до властей. Людей волнуют конкретные вопросы: межевание земель, вынужденная замена счетчиков, кого-то лишают законного права жить в общежитии, кому-то необходима срочная операция. Руководители приемных стараются помочь, обращаясь к депутатам Государственной Думы, в областную администрацию.

Генеральный директор ЗАО «Брянский Медиа Холдинг», член Общественной палаты Елена Бубенок выступила с предложением: «Чтобы не придумывать новую структуру, может быть, стоит наделить полномочиями помощников, корреспондентов Общественной палаты именно тех, кто сейчас работает в многочисленных приемных — губернатора, депутатов — в районах? Ведь они в курсе всех проблем, уже знают, куда и к кому обращаться с той или иной проблемой жителей».

С этим предложением участники «круглого стола» единогласно решили обратиться ко всем 59-ти членам Общественной палаты на ближайшем заседании.