papers1.jpg Научно-практическая конференция «Новые кадры — для новой России», посвященная десятилетию реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров, прошла в Брянском государственном технологическом университете во вторник 18 декабря. Участники конференции — преподаватели, выпускники и слушатели программы — поговорили о результатах учебы, карьерном росте и реализации своих проектов. В рамках мероприятия состоялось торжественное награждение активистов программы, были проведены мастер-классы по управлению бизнесом.

В конференции приняли участие замгубернатора области, председатель регионального отделения комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации Николай Лучкин, ректор Брянского государственного технологического университета Александр Лагерев, проректор по учебной работе БГТУ Алексей Мюсютин. Открывая конференцию, Александр Лагерев отметил, что стратегической целью программы является создание федерального резерва высококвалифицированных, компетентных руководителей и формирование управленческого потенциала, способного обеспечить развитие предприятий всех отраслей экономики России. По его словам, Брянская область на фоне других регионов, готовящих специалистов по программе, выглядит вполне достойно. На сегодняшний день брянские выпускники стоят у руля крупных предприятий и успешно развивают свой бизнес.

Проректор по учебной работе БГТУ Алексей Мысютин рассказал, что вуз занимается подготовкой молодых руководителей с 1997 года. За время обучения студенты проходили практики на ведущих предприятиях России, Японии, Финляндии. Николай Лучкин отметил, что многие выпускники достойно занимают руководящие посты на велдущих предприятиях региона — ЗАО «Брянский машиностроительный завод», ЗАО «Термотрон-завод», ОАО «Брянский Арсенал», ЗАО «Мелькруке». Он пожелал юбилярам здоровья, карьерного роста и успехов в завтрашнем дне.

Преподаватель президентской программы, доцент кафедры экономики и менеджмента, кандидат экономических наук Алла Горностаева поделилась с корреспондентом ИА «Город_24» тем, что Брянский государственный технологический университет — единственное в области учебное заведение, которое занимается подготовкой специалистов по президентской программе. На сегодняшний день в России прошли подготовку в рамках госплана свыше четырех тысяч человек, более двухсот из них — выпускники БГТУ. Участие в программе позволяет пройти специальный (эксклюзивный) курс подготовки и получить профессиональные знания, установить деловые и дружеские контакты с российскими и зарубежными коллегами. Длительность обучения составляет пять месяцев, после чего выдается диплом, имеющий международный статус. Если раньше финансирование программы было на 100% бюджетное, то сейчас первый этап обучения специалиста оплачивается направляющим предприятием (34% от общей суммы), второй и третий этапы — за счет средств областного и федерального бюджетов (по 33%). Поэтапная структура финансирования нацелена на то, чтобы серьезно заинтересовать руководителей направляющих предприятий в результатах участия в программе.