Уже давно состоялись начала зим — климатической, календарной и фенологической. Осталось начаться лишь зиме астрономической. По данным астрономов, основными явлениями недели станут: покрытие Луной Плеяд и зимнее солнцестояние.

Покрытие Плеяд (М45) Луной можно будет наблюдать 21 декабря в восточной половине страны. 22 декабря, в 09.09 по московскому времени, Солнце максимально опустится в южное полушарие неба. Угловое расстояние центра солнечного диска к югу от небесного экватора достигнет 23,5 градусов. Прямое восхождение Солнца примет значение ровно 18 часов. Точка с этими координатами находится в созвездии Стрельца, а день ее пересечения Солнцем называется днем зимнего солнцестояния. Центральное светило застывает в низшей точке склонения, а затем снова начинает его увеличивать. Этот день характеризуется наименьшей продолжительностью светлого времени (наибольшей продолжительностью темного времени) суток в северном полушарии Земли.

По астрономическим понятиям 22 декабря является началом зимы для районов к северу от земного экватора и началом лета для районов к югу от него. Выше широты 66,5 градусов Солнце в этот день не восходит над горизонтом (в полдень только сумерки), а еще севернее наступает полярная ночь. Так что готовьтесь: солнце на лето — зима на мороз.