philippenkov.jpg Один из лучших футболистов брянского «Динамо» последних сезонов Сергей Филиппенков поделился впечатлениями от минувшего сезона, рассказал о планах на будущее и развеял некоторые слухи.

О прошлом сезоне:

— Сезон был очень удачный. Лучший за всю историю команды. Для меня, конечно, он получился менее успешным, чем предыдущие. Я сыграл стабильно, были проблемы с позицией. Мне пришлось играть практически везде: и в защите, и в нападении. Разве что на воротах только не стоял. Поэтому моя игра была, может быть, менее яркой, чем ее хотели видеть. Было очень интересно попробовать себя на различных позициях, я многим пожертвовал, но и открыл для себя немало.

О тренерах «Динамо»:

— Софербий Ешугов очень серьезный тренер, со своими плюсами и минусами, со своей психологией и характером. Именно благодаря нему клуб добился таких успехов. Владимиру Сычеву было очень трудно принять команду в той ситуации, которая была. Работал он неплохо, хотя ему было очень сложно. Но и руководство можно понять, на тот момент это была лучшая из возможных замен Ешугова.

О семье:

— Отдыха после окончания сезона у меня не получилось. Конечно, надо было подлечиться, восстановиться после сезона, но как-то не успел. Отдыхаю дома, в Смоленске, занимаюсь семьей. Оба моих сына — старшему Артему четырнадцать лет, а младшему Максиму восемь — занимаются футболом. Артем — в футбольной школе СКА, Максим — при футбольном клубе «Смоленск». Мне бы хотелось, чтобы мои дети пошли по стопам отца, но выбор только за ними, пусть сами решают. Вижу, что Артем более равнодушен к футболу, а вот у Максима глаза, что называется, горят.

О Брянске:

— За все время, которое я провел в Брянске, город и клуб стали для меня родными, и, несомненно, мне бы хотелось продолжить свою карьеру именно здесь, пока мы ведем переговоры с руководством, но ничего еще не ясно. Результат, который был достигнут в этом сезоне, — максимальный. Поверьте мне, при нестабильной обстановке восьмое место — это большой успех! Я не совсем согласен с мнением, что мы спокойно могли бы занять место в пятерке, бороться с клубами верхней части турнирной таблицы, у которых и уровень игроков выше, и бюджет не сравним с нашим, тяжело. Но, я считаю, что состав у нас был очень неплохой, и мы делали все, что могли, чтобы радовать брянских болельщиков!

Об уходе из спорта:

— Я еще не принял решения. И не понимаю, почему многие с уверенностью заявляют, что я ушел из футбола. Нет, я еще думаю, рассматриваю предложения от других команд. Да, у руководство «Динамо» было желание оставить меня в команде в качестве тренера, но что-то не сложилось… Конечно, хочется еще поиграть, ну а в будущем — стать тренером.

Фото с сайта www.rutball.ru.