marzhanat.jpg Выставка декоративно-прикладного искусства «Маржанат Гамидова и ее ученики» (гобелен и ковроткачество) открылась в галерее «Персона» детской школы искусств имени Т.П. Николаевой в пятницу, 14 декабря. Интересные сюжеты, умело подобранные цвета и изысканность творений никого не оставляют равнодушным.

В экспозиции представлены работы различного размера — от небольших панно, до ковров, занимающих всю стену. Разнообразны и их стили: ворсовые ковры, гобелен (шпалеры), росписи по тканям (батик), работы, выполненные в одной из техник, но есть и более сложные в исполнении — с совмещением двух-трех сразу.

Уроженка Дагестана Маржанат Гамидова приехала на Брянщину в 1982 году. С 1996-го преподает «Декоративно-прикладное искусство» на факультете технологии БГУ имени И.Г. Петровского. Традиции дагестанского ковроткачества Маржанат привезла на Брянщину, где и создала свою школу. Она призналась журналистам, что ее «никто этому не учил, один раз увидела, и с тех пор занималась самостоятельно». Преемников Маржанат много — это брянские студенты, а вот в семье никто больше не занимается этим искусством.

Директор галереи «Персона» Владимир Рысюков, открывая экспозицию, отметил, что это уже вторая выставка в галерее искусств, первая проходила в марте-апреле 2004 года. Ее работы неоднократно получали дипломы с присуждением первых мест по России. Большинство творений Маржанат Гамидовой сейчас на выставке в Москве, но зато в Брянске представлено множество работ ее учеников, которые не повторяют манеру наставницы. Это явно самостоятельные произведения, не сдерживаемые учителем в творческом начале, что подтверждается и разнообразием жанров, и сюжетных мотивов, и используемых техник.

По словам заместителя декана факультета технологии БГУ Натальи Синицы, факультет — это тоже выставка, потому что все аудитории и холлы украшены изделиями Маржанат Гамидовой и ее студентов. Начиная с сентября нынешнего года эта выставка — уже пятая, в которой участвуют их работы.

У коллег Маржанат Гамидовой, мастеров в своих областях искусства, ее творения вызывают «белую зависть», стремление подняться до таких высот. Маржанат — это звезда, озаряющая современный мир, украшающая нашу жизнь, плеяда ведущих мастеров области гордится знакомством с таким талантливым человеком.

Отрадно, что Маржанат Гамидова привнесла культуру дагестанской земли, которая насчитывает тысячелетия, в декоративно-прикладное искусство Брянщины. Особенно поразили публику настоящие дагестанские ковры, созданные ею еще в ранней юности. Есть и особо любимая Маржанат работа — ковер, который тогда еще десятилетняя девочка соткала вручную, затратив на него около двух с половиной месяцев. Творения мастера и ее учеников хранят тепло рук и души каждого из них и оставляют в сердце неизгладимый след.

marzhanat_01.jpg marzhanat_02.jpg marzhanat_03.jpg
marzhanat_04.jpg marzhanat_05.jpg marzhanat_06.jpg
marzhanat_07.jpg marzhanat_08.jpg marzhanat_09.jpg
marzhanat_10.jpg marzhanat_11.jpg marzhanat_12.jpg

Фото Светланы Штименко.