С января 2008 года у жителей Брянской области, как и у всех россиян, появится возможность оформить заграничный паспорт с встроенным микрочипом. Как рассказали ИА «Город_24» в отделе оформления заграничных паспортов УФМС России по Брянской области, выдавать паспорта с биометрическими характеристиками в России, согласно указу президента, стали еще 2004 году. Сейчас подобными документами владеют уже свыше ста тысяч человек в Москве, Санкт-Петербурге и Калининградской области. И вот в 2007 году оборудование было завезено во все регионы страны, в том числе и в Брянскую область.

Срок действия нового паспорта останется прежним — пять лет, причем все ранее выданные документы будут действительными до окончания своего срока. Госпошлина на биометрический паспорт составит 1000, а на детей — 500 рублей, в то время как документ старого образца обходится сегодня в четыреста и двести рублей соответственно. Резкое удорожание цены документа связано со сложностью процесса его изготовления. Отличаются новые паспорта от старых наличием пластиковой страницы с вшитым информационным чипом. Из биометрических показателей в современном документе будет присутствовать лишь фотография, изготовленная непосредственно в подразделениях миграционной службы. Наноситься она будет способом лазерной гравировки и на бланке паспорта выглядеть черно-белой, а при считывании информации с чипа в компьютере — цветной. Отпечатков пальцев биометрический документ пока содержать не будет.

В Брянской области оборудование для приема документов на оформление паспортов с биометрическими носителями информации в первую очередь планируется разместить в отделе УФМС в Советском районе Брянска. В дальнейшем такие установки появятся в управлении ФМС России по Брянской области, расположенном по адресу: улица Фокина, дом 10, а также в отделе УФМС в Бежицком районе областного центра.