kurkina1.jpg Первую медаль после выхода из декретного отпуска завоевала олимпийская чемпионка из Брянска Лариса Куркина. Награду, на этот раз бронзовую, Лариса завоевала в том же виде, что и туринское «золото» — в эстафете. Российская сборная в составе Ларисы Куркиной, Ольги Рочевой, Юлии Чекалевой и Натальи Коростелевой завоевала «бронзу» в швейцарском Давосе.

Женская эстафетная гонка 4х5 километров прошла в рамках четвертого этапа Кубка мира по лыжным гонкам в швейцарском Давосе в воскресенье, 9 декабря. Выиграли гонку уже традиционно норвежки, несмотря на отсутствие в своих рядах Марит Бьорген и Астрид Якобсен. Второе место — у сборной Германии. Как и две недели назад Лариса Куркина первой начала гонку. Классические этапы наши девочки прошли вместе с лидерами, а вот на первом коньковом Юлия Чекалева немного отстала, проиграв лидирующему квартету, состоявшему из шведок, финок, норвежек и немок около десяти секунд.

К счастью, в начале четвертого этапа лидеры увлеклись тактической борьбой, и Наталье Коростелевой удалось подкатиться к ним без особых затруднений. На втором кругу (два с половиной километра) последнего этапа спортсменки начали поочередно предпринимать ускорения, и лидирующая группа сократилась до трех человек, в число которых входила и Коростелева. Однако обидное падение на одном из последних спусков не позволило Наталье включиться в борьбу за победу. Наоборот, ее догнала финка Ропонен, которую Наташа не без труда обыграла в финишном броске.

«Мы уже успели соскучиться по призовым местам, — рассказал наставник женской сборной страны Алексей Прокуроров. — Все-таки давненько девочкам не удавалось забираться в медали. А нынешняя «бронза», кстати, стала для меня своего рода личным рекордом. В тренерской карьере я медали в эстафетах еще не выигрывал. Я доволен гонкой, тем, какую высокую работоспособность показали девочки. Справилась с задачей финишировать с минимальным отрывом от лидеров Юлия Чекалева, которая в Давосе впервые в жизни выступала за первую эстафетную команду. Настоящим бойцом проявила себя Наталья Коростелева. На выходе с серии подъемов перед финишем упала. Поворот там, в принципе, несложный, но Коростелеву уже просто не держали ноги — настолько «забились» после подъемов. Горнолыжная подготовка, кстати, еще один резерв для дальнейшей работы. Многие девочки проходят спуски неуверенно, и я уделяю этому особое внимание на тренировках. Хорошо, что после падения Наташа быстро поднялась и успела сесть на хвост финкам. Ну, а в ее спринтерские качества на финишной прямой я верил до конца».

Кстати, накануне российские лыжницы также выступили вполне уверенно — сразу пять членов женской сборной России по лыжным гонкам на четвертом этапе Кубка мира в Давосе пробились в очковую тридцатку лучших на дистанции десять километров классическим стилем — и показали свое лучшее выступление в текущем сезоне. Лариса Куркина шла к середине дистанции на четвертом месте, но потом несколько сбавила и финишировала девятой.