medvedev.jpg Президент РФ Владимир Путин поддержал кандидатуру первого вице-премьера Дмитрия Медведева в качестве кандидата на пост президента РФ. Именно эту кандидатуру президенту предложили на встрече в понедельник, 10 декабря, лидеры четырех партий: «Единой России», «Справедливой России», «Аграрной партии России» и «Гражданской силы». Владимир Путин выбор одобрил.

Лидеры «Единой России», «Справедливой России», АПР и «Гражданской силы» на встрече с президентом объявили о том, что выдвигают в качестве единого кандидата в президенты РФ Дмитрия Медведева. Председатель «ЕР» Борис Грызлов, в частности, сказал: «Мы хотели бы Вам предложить ту кандидатуру, которую мы все поддерживаем. Это кандидатура первого заместителя председателя правительства Медведева Дмитрия Анатольевича». Путин, как отмечает «Интерфакс», поддержал эту кандидатуру: «Я знаком с ним более 17 лет, и целиком и полностью поддерживаю эту кандидатуру». Владимир Путин назвал выдвижение на пост президента первого вице-премьера Дмитрия Медведева «шансом сформировать устойчивую власть». «То, что с таким предложением пришли представители четырех партий, две из которых не только прошли в парламент, но и имеют устойчивое большинство, а все четыре опираются на самые различные слои и представляют интересы большинства, это говорит, что у нас есть шанс сформировать устойчивую власть в Российской Федерации после мартовских выборов», — цитирует слова Путина ИТАР-ТАСС. «Власть, которая будет проводить тот курс, который приносил результаты все последние восемь лет», — подчеркнул он.

Со своей стороны Медведев сообщил, что консультации, касающиеся его кандидатуры, будут продолжены еще в ближайшие два дня. В свою очередь, лидер партии «Единая Россия» Борис Грызлов подчеркнул, что «в субботу были объявлены окончательные результаты выборов в Госдуму, стартовала президентская кампания, и те фракции, которые прошли в Думу в соответствии с законом, должны думать о своем кандидате».

К слову, новость о выдвижении Медведева на президентский пост привела к резкому скачку цен на российские акции. Больше всего подорожали ценные бумаги «Газпрома», председателем совета директоров которого является Дмитрий Медведев. Так, индекс РТС достиг нового исторического максимума, рывком превысив в 14.17 мск прежний в 2301,74 пункта. К 14.20 мск этот показатель вырос на 0,98% и достиг 2308,14 пункта, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Акции «Газпрома» вырвались в лидеры роста, подорожав на 2,1% до 355 рублей. На ФБ ММВБ бумаги обновили рекорд с мая 2006 года, подорожав до 351,9 рублей (+1,2%). Остальные акции также вышли в «плюс», поднявшись на 0,4-1,4%, передает «Интерфакс». Рынок расценивает Дмитрия Медведева как более либерального политика и более близкого к бизнес-сообществу, отмечают участники торгов.

Для справки: Дмитрий Медведев родился 14 сентября 1965 года в Ленинграде. Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 году и аспирантуру ЛГУ в 1990 году. Кандидат юридических наук, доцент. В 1990-1999 годах преподавал в Санкт-Петербургском государственном университете. Одновременно в 1990-1995 годах — советник председателя Ленинградского горсовета, эксперт комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга.

В 1999 году — заместитель руководителя аппарата правительства РФ. В 1999-2000 годах — заместитель руководителя Администрации Президента РФ. С 2000 года — первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ. В 2000-2001 годах — председатель Совета директоров ОАО «Газпром», в 2001 году — зампредседателя Совета директоров ОАО «Газпром», с июня 2002 года — председатель Совета директоров ОАО «Газпром».

С октября 2003 года — руководитель Администрации Президента РФ. В ноябре 2005 года назначен первым заместителем председателя правительства РФ. Дмитрий Медведев курирует в правительстве нацпроекты и считается выдвиженцем либерального блока в Кремле. Женат. Имеет сына.