gosduma1.jpg ЦИК России на заседании в субботу, 8 декабря, подвел официальные итоги выборов депутатов Госдумы пятого созыва и подписал итоговый протокол. От Брянской области в Госдуму проходят три единоросса и один коммунист.

После обработки 100% протоколов «Единая Россия» получила 64,3% (44,7 миллиона голосов избирателей), КПРФ — 11,57% (8 миллионов голосов), ЛДПР — 8,14% (5,6 миллиона избирателей) и «Справедливая Россия» — 7,74% (5,4 миллиона голосов). Из 109 миллионов российских избирателей голосовать пришли около 70 миллионов. Явка на парламентских выборах составила 63,78%, что по сравнению с 2003 годом выше на восемь пунктов (к слову, думская гонка 1999 года отметилась похожими 62-мя процентами).

Таким образом, исходя из официальных результатов парламентской кампании, «Единая Россия» получает конституционное большинство в нижней палате, занимая 315 мандатов, коммунистам достается 57 депутатских мест. ЛДПР и эсеры обретают 40 и 38 мандатов соответственно.

Персональный состав Думы еще не известен. Тем не менее, по утвержденному списку избранных депутатов Госдумы ФС РФ пятого созыва видно, что от Брянской области прошел коммунист Петр Романов, а брянские единороссы получили в нижней палате парламента три мандата.

Сейчас в списке Николай Денин, Екатерина Лахова и Андрей Бочаров, однако брянский губернатор уже неоднократно заявлял, что останется на своем посту, следовательно, право занять депутатское кресло в Госдуме должно перейти к номеру 4 регионального списка «ЕдРа», депутату Госдумы четвертого созыва Виктору Малашенко.

По словам Владимира Чурова, поименный список депутатов определится до 14 декабря. Уже в выходные Центризбирком направил телеграммы кандидатам с предложением принять депутатский мандат. На обдумывание отведено пять дней, по истечении которых в случае отказа того или иного кандидата его мандат может быть передан следующему претенденту в партийном списке.