beguny.jpg Завершилась Спартакиада-2007 смоленских атомщиков. В этом году она посвящена 25-летию пуска I энергоблока, который был введен в строй в декабре 1982 года. В течение трех месяцев в Десногорске проходили спортивные состязания между цеховыми командами Смоленской АЭС по шестнадцати видам спорта.

Атомщики состязались в волейболе, баскетболе, в туристическом многоборье, бадминтону, лыжам, легкоатлетическому кроссу, дартсу, плаванию, стрельбе, гиревому спорту, атлетическому многоборью, шахматам, мини-футболу, перетягиванию каната, настольному теннису, соревнованиям семейных команд.

Победителями по количеству набранных очков в различных видах спорта стали команды цехов: первое место — цех централизованного ремонта, второе место — химический цех и третье место — электрический цех. Проведение спартакиады, посвященной Дню энергетика, на Смоленской АЭС началось в 1990 году. В первых состязаниях участвовали сто человек. В этом году в XVII спартакиаде приняли участие уже две тысячи работников САЭС, в 2006 году — 1329 человек. Здоровый образ жизни членов коллектива — залог успешности предприятия. На атомной станции немногим более пяти тысяч работников и каждый третий из них занимается спортом.

Помимо этого в пресс-службе САЭС сообщили, что в настоящий момент на станции в работе находятся три энергоблока, общая мощность которых составляет 3080 МВт. Замечаний к работе оборудования нет, радиационный фон на Смоленской АЭС и прилегающей территории соответствует естественным природным значениям.