geroin.jpg Автомобиль, у одного из пассажиров которого было найдено чуть более двух граммов героина, задержан на автодороге «Украина» в Брасовском районе в конце минувшей недели. Наркотики в авто — по сегодняшним меркам не бог весть какое событие, однако участок трассы, где остановили машину, непростой. Недалеко от него, в поселке Каменка, располагается колония, и часто случается, что наркотрафик в этих местах прилегает к ее стенам.

В тот вечер на трассе несли службу инспекторы ДПС Михаил Лазутов и Сергей Болотин. Они обратили внимание на автомашину Skoda, двигавшуюся со стороны Брянска. «В ночной езде нет ничего криминального, — поделился позже впечатлениями Михаил Лазутов, — однако нельзя забывать и о том, что огромное количество преступлений совершается именно ночью». Машина ехала в сторону поселка Каменка, где расположена исправительная колония. Случалось, осужденным с воли их товарищи передавались наркотики, перебрасывая их через ограждение. Так это или нет, но в иномарке все-таки было что-то подозрительное.

В машине, помимо водителя, находились двое пассажиров. Один из них сильно смахивал на наркомана, да и поведение было неординарным: сначала присутствовала какая-то «заторможенность», затем — нервозность. Когда один из инспекторов подошел передней двери со стороны пассажира, молодой человек с заднего сиденья попытался выскочить и сбежать. Благо, сотрудники милиции немедленно среагировали. Причина такого поведения легко объяснилась спустя несколько минут. При досмотре Лазутов и Болотин нашли у одного из пассажиров сверток, перемотанный изолентой, в котором находился мобильный телефон и порошок белого цвета приблизительно около двух с половиной граммов. Столько же зелья было найдено и у другого пассажира, а заодно и несколько ампул с подозрительной жидкостью. Позже экспертиза подтвердила, что белый порошок — не что иное, как героин.

Водитель машины, похоже, никакого отношения к этой истории не имел. По его словам выходило, что в Бежице к нему подошли двое молодых людей с просьбой подвести до Брасовского района. Поскольку за услугу была обещана приличная сумма — две тысячи рублей, таксист согласился, не раздумывая. И, похоже, ни о чем не догадывался, пока машину не остановили сотрудники ГИБДД. Задержанных наркоманов, которые уже был ранее судимы за «операции» с наркотиками, препроводили в Брасовское РОВД для разбирательства. В доме одного из них, в поселке Чайковичи, спустя некоторое время был произведен обыск, в ходе которого «всплыли» некоторые любопытные находки: несколько использованных шприцев, жгут в виде ремня, патрон и пузырек с подозрительным порошком. На данный момент заведено уголовное дело, точку в котором поставит суд.

Между тем, в пресс-службе Госавтоинспекции по Брянской области сообщили, что с начала года инспекторами полка ДПС пресечено 35 фактов незаконного оборота наркотиков, при этом изъято около шестнадцати килограммов зелья.