computer-class.jpg Торжественное мероприятие, посвященное семидесятилетию Брянской средней школы №2 имени Дмитрия Кравцова, прошло в областном драматическом театре имени Алексея Толстого в четверг, 6 декабря. Поздравить с юбилеем одну из лучших школ области приехали первые лица области, педагогическая общественность, известные выпускники разных лет. Праздничная программа включала чествование ветеранов педагогического труда и учителей, презентацию школьного видеофильма и концерт.

Незадолго до начала мероприятия можно было увидеть, как многие известные люди — бывшие выпускники — приехали на праздник лично поздравить своих учителей и подарить подарки. Как рассказала корреспонденту ИА «Город_24» экс-директор школы №2 Клавдия Емельянова, за семьдесят лет школа выпустила не одно поколение известных людей. Среди них футболист Валерий Петраков, брянские журналисты Игорь Шерман и Алексей Карманов, замглавы администрации Советского района Валентина Сигейченкова, бывший председатель облисполкома, Почетный гражданин города Брянска Иван Поручиков. Среди гостей праздника были также замглавы Брянской горадминистрации Михаил Кобозев, депутаты Брянского горсовета Владимир Селькин и Владимир Аронов, замначальника городского управления образования Павел Артюхов.

Открывая официальную часть мероприятия, директор Татьяна Клименко отметила, что в зале собрались только истинные друзья школы, и пожелала, чтобы этот праздник надолго остался в их сердцах. Татьяна Павловна рассказала, что в этом году школа стала победителем в конкурсе национального проекта «Образование» и получила губернаторский гранд, из ее стен вышли 169 медалистов, семнадцать из них — только за последние три года. В этот день было сказано немало теплых слов и о педагогическом составе. Бывший директор учреждения-юбиляра Татьяна Бирюкова отметила, что долгие годы школа живет и работает, руководствуясь мудрым изречением Льва Толстого: «Если нельзя изменить мир, нужно создавать вокруг себя любовь». Она пожелала преподавателям оставаться такими же внимательными и добрыми к своими учениками. Павел Артюхов отметил, что школа №2 является одной из лучших в городе по качеству обучения. Обращаясь к учителям, он заметил: «Вы — наша опора и поддержка не только из-за местоположения, но и по праву».

В рамках мероприятия более тридцати учителей школы были награждены почетными грамотами областной, городской администраций, облдумы, департамента общего и профессионального образования. В качестве подарков от городской администрации и горсовета народных депутатов был вручен сертификат в размере пятидесяти тысяч рублей на приобретение жидкокристаллических мониторов в компьютерный класс, от городского управления образования — сертификат в размере тридцати тысяч рублей на укрепление материально-технической базы, департамент общего и профессионального образования оснастил классы компьютерным оборудованием.