football.jpg Стартовала комплексная городская спартакиада среди студентов вузов и ссузов 2007/2008 учебного года. Она посвящена 65-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Это уже пятая спартакиада, которая проводится по инициативе комитета по физической культуре и спорту Брянской городской администрации. По сути, спартакиада является смотром работы учебных заведений по развитию физкультуры и спорта, улучшению этой работы, организации активного отдыха, укреплению здоровья молодого поколения и патриотическому воспитанию.

Спартакиада длится весь учебный год и включает в себя соревнования по двенадцати видам спорта — лыжные гонки, легкая атлетика, осенний кросс, баскетбол, волейбол, мини-футбол, etc. Традиционно победителей в каждом виде спорта награждают дипломами и призами, а по итогам спартакиады призами городского спорткомитета будут отмечены уже учебные заведения.

По итогам прошлого учебного года в аналогичной спартакиаде места среди вузов распределились следующим образом. Победителями стали студенты Брянского колледжа физической культуры, второе место у студентов БГИТА. Поскольку в обязательных соревнованиях приняли участие не все учебные заведения, то без призовых мест, но с высоким общим баллом остались БГТУ, МПСИ и РГСУ. Пятерка сильнейших в спорте ссузов выглядит так: первый — Брянский строительный техникум, второй — автотранспортный техникум, третий — политехнический колледж, затем идут базовый медицинский колледж и колледж железнодорожного транспорта.

В настоящее время проходят соревнования по баскетболу среди мужских и женских команд. Студенты средних специальных учебных заведений борются за победу на паркете строительного техникума, а те баскетболисты, кто получает высшее образование, соревнуются в спортзале брянского колледжа физической культуры. Завершится же спартакиада весной следующего года.