invalidnaya-kolyaska.jpg Праздничное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов, прошло в ДК «Юность» в Брянске в среду, 5 декабря. Организаторы мероприятия — городской отдел социальной защиты населения и областная организация «Всероссийского общества инвалидов» — пригласили на праздник людей с ограниченными физическими возможностями, представителей общественных организаций инвалидов. В рамках мероприятия состоялось подведение итогов конкурса социально значимых программ среди инвалидов и праздничный концерт.

Главный организатор мероприятия, начальник городского отдела социальной защиты населения Елена Хасанова поделилась с корреспондентом ИА «Город_24», что на протяжении долгих лет в этот праздник вместе собираются представители физкультурно-спортивного общества «Пересвет», ВОГ, ВОС, областного диабетического общества, Брянского областного отделения «Российская общественная организация инвалидов войн и военных конфликтов. Подобные встречи становятся для них поводом пообщаться, поделиться своими проблемами и, конечно, почувствовать поддержку и внимание. Традиционно для них готовится большой концерт и организуется праздничный стол.

Поздравить виновников торжества приехали начальник областного управления социальной защиты населения Василий Суровый, депутат облдумы Валентин Пенюков, замглавы Брянской горадминистрации Михаил Кобозев. Василий Суровый напомнил собравшимся, что этот праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН и отмечается, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями. На сегодняшний день в мире проживают более пятисот миллионов инвалидов, из них 142 тысячи — в Брянской области. Защита прав и интересов данной категории населения является одним из приоритетных направлений социальной политики муниципалитета. В последнее время активизируется работа по вовлечению инвалидов в общественные мероприятия и акции.

В этот день прозвучало немало поздравлений и слов уважения к виновникам торжества. Валентин Пенюков отметил, что этот праздник, отмечаемый всем мировым сообществом, дает нам возможность еще раз обстоятельно подумать о проблемах живущих среди нас людей с ограниченными возможностями здоровья. Он пожелал им никогда не впадать в отчаяние, уныние и добиваться поставленных целей.

Официальные поздравления перемежались концертно-развлекательной программой с участием народного ансамбля песни «Зарница», танцевальных ансамблей «Таис», «Очи черные», «Россияне».

В рамках мероприятия были озвучены результаты конкурса социальных программ, направленных на поддержку и защиту прав инвалидов. Его победителями стали Всероссийские общества слепых и глухих в Брянске, физкультурно-спортивное общество «Пересвет». За победу в конкурсе они получили денежный приз в размере от двадцати до двадцати шести тысяч рублей.