cybersport.jpg Все уже привыкли к тому, что чемпионаты по WarCraft III проводятся только в виде поединка одного игрока с другим. Свежую идею по поводу формата соревнований предложили одни из самых уважаемых «крафтеров»: провести чемпионат в формате два на два. И первый турнир состоялся в Брянске в ноябре.

Площадкой для чемпионата был выбран один из лучших клубов города «10.ru». Участниками стали восемь пар стратегов. К сожалению, иногородние спортсмены так и не решились посетить данное мероприятие, сделав тем самым выяснение «отношений» поединком сугубо областного масштаба. Интригой турнира стало соперничество Брянска и Сельцо. И сельцовские игроки снова преподнесли сюрприз. Вместо одной ожидаемой пары Gooder — Patriot, приехали сразу две пары. И если Леонид Черноглазов (Patriot) приехал с игроком, которого никто не знал и не опасался (и в итоге они затерялись где-то в середине турнирной таблицы), то Сергей Кузьмин (Gooder) решил сыграть в паре с самым известным стратегом своего города, которого по-прежнему помнят и опасаются, несмотря на то, что он закончил активные тренировки более года назад. Его партнером стал Shadow. Брянск же все свои надежды возлагал на звездный дуэт Rain — Dronix.

В первом туре все фавориты одержали легкие победы. Порадовал своей уверенной игрой дуэт Silik — Seva, в составе которого играл родной брат Dronix’a — Савелий. А вот уже во втором туре встречались Gooder — Shadow против Rain — Dronix. Игра, несмотря на кажущуюся важность, выдалась спокойной. Брянцы, уверенно выиграв первую карту, проиграли другие две, но при этом не выказали ни капли недовольства и неуверенности в собственных силах.

Сельцовские же спортсмены попали в «верхней сетке» на пару Silik — Seva. Эти игры нужно было слышать. Именно слышать! Свидетелем такого накала эмоций киберспортивный Брянск не становился давно. Тем не менее, как ни старались брянцы, игру они «вытянуть» не смогли. Сказалось отсутствие опыта, хотя Дмитрий и Савелий были полны решимости доказать всем, что это поражение было случайным. Но пара Rain — Dronix тоже была нацелена только на первое место. Круша своих соперников в «нижней сетке», словно кегли для боулинга, они вышли на пару Silik — Seva. Об этих играх можно сказать только одно — мощь, опыт и уверенность в собственных силах против огромного желания победить. Как это часто и бывает, одного желания оказалось мало, и Дмитрий Селиверстов (Silik) — Савелий Лозбенев (Seva) уступили со счетом 2:0.

В итоге лучшая сельцовская пара вышла против лучшей брянской. Интрига матча заключалась в том, что сельцовцам для победы нужно было выиграть всего две карты, в то время как их оппонентам — четыре. Игра началась в довольно «рваном» ключе, несколько упущенных моментов, и Gooder — Shadow повели в счете — 1:0. Как оказалось, это была всего лишь разминка, похожая на знаменитый лозунг бразильских футболистов времен Пеле: «Вы нам забьете, сколько сможете, а мы вам — сколько захотим!». Вторая карта, и счет становится равным. В стане многочисленных сельцовских болельщиков, которые всегда приезжают в большом количестве на все соревнования, чтобы поддержать своих спортсменов, пробежала легкая паника. После первой карты они уже собрались «паковать вещи» и ехать домой. Третья карта прошла под еще более уверенную диктовку игры брянскими «крафтерами». Четвертая же стала формальностью, так как сельцовские игроки полностью осознали, что подготовились значительно хуже своих соперников в финальном матче.

Только после этого момента наши игроки дали волю эмоциям, которые их переполняли весь турнир. Брянск, несмотря на конкуренцию игроков из области, снова завоевал первое место, а Артем Романенко пополнил свой внушительный список трофеев и в этом году. Пара из Сельцо заняла второе место, а третьими стали Дмитрий Селиверстов (Silik) и Савелий Лозбенев (Seva). Все призеры получили почетные грамоты и денежные вознаграждения. В скором времени в Брянске ожидается проведение «соло-турнира» в дисциплине WarCraft III. Сельцовские стратеги обещали удивить.