74 дорожно-транспортных происшествия, из них три с участием несовершеннолетних, произошло за десять месяцев 2007 года на территории Фокинского района Брянска. Это на девять случаев меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие цифры были приведены на заседание коллегии по безопасности дорожного движения при главе администрации Фокинского района Брянска в среду, 21 ноября. На совещании была проанализирована работа по профилактике дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях района. В работе коллегии приняли участие сотрудники ГИБДД УВД Фокинского района, руководители муниципальных образовательных учреждений.

Сейчас для профилактики детского травматизма на дороге в районе отделом образования разработан план мероприятий. В общешкольные планы и планы классных руководителей включаются вопросы и мероприятия по предупреждению детского травматизма. Во всех образовательных учреждениях имеется литература по изучению правил дорожного движения, учебно-методические пособия. Однако, и это было отмечено на заседании коллегии, учебно-методическая литература по обучению детей правилам дорожного движения заметно устарела, она требует обновления и пополнения.

Правила поведения на дорогах в школах преподают на уроках ОБЖ, учащиеся среднего звена изучают правила дорожного движения на классных часах, со всеми школьниками перед каждыми каникулами проводят специальные беседы. В школах района разработаны маршруты движения учащихся на занятия и обратно домой. Также в районе среди юных велосипедистов ежегодно проводятся соревнования «Безопасное колесо». В средних школах №№28, 35, 36 имеются площадки для практического обучения детей правилам дорожного движения. На базе школы №40 организован велогородок.

Несмотря на это, отмечалось на заседании коллегии при главе района, некоторые вопросы, связанные с безопасностью детей на дорогах не решены. Так, не установлены искусственные неровности в районе школ №№29, 36, 55, детских садов №№42, 85, 133, 138; не решена проблема организации безопасного движения у школы №41. На коллегии были приняты решения, направленные на устранение выявленных недостатков и усиление профилактики дорожно-транспортного травматизма среди детей.