vokzal-bryansk1.jpg На усиленный режим несения службы перейдет личный состав транспортной милиции с четверга, 22 ноября. Это связано с предстоящими выборами в Госдуму. Напомним, российские пассажиры на предстоящих выборах впервые смогут по открепительным удостоверениям проголосовать на семи столичных вокзалах и узловых станциях Орел, Курск, Брянск, стоянка поездов на которых будет превышать двадцать минут. С 29 ноября — с момента завоза бюллетеней на избирательные участки в пункты для голосования сотрудники транспортной милиции будут обеспечивать круглосуточную охрану объектов проведения выборов.

В связи с этим состоялось заседание Координационного центра Московского УВД на ЖТ МВД РФ по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, содействия избирательным комиссиям. «На каждого из нас в период подготовки проведения выборов в Госдуму Федерального Собрания РФ возложена колоссальная ответственность в обеспечении общественной безопасности и правопорядка на объектах железнодорожного транспорта. Наша задача состоит в том, чтобы 2 декабря каждый гражданин РФ мог беспрепятственно воспользоваться своим правом и выразить свое волеизъявление на одном из избирательных участков, расположенных на территории нашего оперативного обслуживания», — с таких слов начал заседание начальник Управления генерал-майор милиции Андрей Алексеев. В ходе заседания Координационного центра, в состав которого вошли руководители всех ключевых служб Управления, было доложено о принятых дополнительных мерах по обеспечению правопорядка и безопасности в период проведения избирательной кампании и содействии с их стороны работе избирательных комиссий.

В своем выступлении начальник милиции общественной безопасности Виктор Шимаров сказал, что с этого дня и до 3 декабря будет увеличена плотность постовых нарядов на вокзалах и в поездах, численно увеличены следственно-оперативные группы. Расстановка нарядов предусмотрена с учетом выделения дополнительных сил из числа военнослужащих внутренних войск МВД РФ, стрелков ВО ЖТ Минтранса России. На случай экстренного изменения обстановки предусмотрено использование сил и средств ОМОНа.

Особое внимание будет уделено выявлению террористов и лиц, причастных к совершению преступлений, при этом будут использоваться базы данных «Розыск-магистраль», «Антитеррор» во взаимодействии с подразделениями паспортно-визовых служб ФМС России. Ежедневно сотрудники транспортной милиции совместно с работниками железнодорожного транспорта будут проводить комиссионные обследования вокзалов, станций и платформ. Кроме этого кинологи со специально подготовленными розыскными собаками обследуют вокзалы и остановочные железнодорожные комплексы в целях обнаружения возможных закладок взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Начальник криминальной милиции Управления Андрей Степанов в свою очередь заверил, что сотрудники оперативно-розыскной части принимают исчерпывающие меры по получению упреждающей информации о возможно готовящихся терактах, сведений о действиях, которые могут парализовать работу железнодорожного транспорта. Особое внимание уделяется контролю ручной клади багажа в вокзальных камерах хранения.

С 29 ноября — с момента завоза бюллетеней на избирательные участки в пункты для голосования сотрудники транспортной милиции будут обеспечивать круглосуточную охрану объектов проведения выборов.