МЭРТ формирует список товаров, по которым будет проводиться постоянный мониторинг уровня цен. Об этом журналистам сообщила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина во вторник, 20 ноября. Среди этих товаров она назвала цемент. По нему изучается возможность более активного использования биржевых механизмов, в частности, фьючерсных контрактов. Кроме того, будет осуществляться мониторинг цен на нефтепродукты, так как есть некоторая обеспокоенность по ним — отмечался рост оптовых цен. В дальнейшем на рынке нефтепродуктов также предполагается активно использовать рыночные меры формирования цены через биржу по торговле нефтью и нефтепродуктами. Эльвира Набиуллина также сообщила, что мониторинг будет осуществляться по товарам потребительского неэластичного спроса.

Министр заявила, что МЭРТ намерен работать над ранним предупреждением возможности роста цен в России и осуществлять прогнозирование возможности всплеска цен в различных странах мира. В частности, по ее словам, предлагается выделить чувствительные товары и смотреть не только на динамику цен по ним в странах мира, но и те меры, которые предпринимаются для их регулирования.

Эльвира Набиуллина также сообщила, что в ближайшее время должно состояться совещание заинтересованных ведомств, на котором будет обсужден пакет предлагаемых антиинфляционных мер, в частности, на среднесрочную и долгосрочную перспективу. По ее словам, не предполагается пересматривать тарифы естественных монополий и на ЖКХ. В борьбе с инфляцией будут применяться меры раннего предупреждения о возможности повышения цен, а также быстрое реагирование в отношении чувствительных экспортно-импортных товаров методами тарифного регулирования. Министр также заметила, что необходимо принятие мер в целом для повышения эффективности производства, в сельском хозяйстве — это создание больших возможностей для сбыта продукции, сейчас же помощь в основном оказывается первичному звену в сельском хозяйстве.