Оперативно-профилактическая операция «Арсенал» по выявлению и пресечению фактов незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств прошла на территории Брянской области с 13 по 15 ноября, сообщили в пресс-службе областного УВД в среду, 21 ноября. Как было отмечено, операция была приурочена к грядущим выборам в Государственную Думу.

В ходе операции из незаконного оборота за нарушение правил регистрации и хранения оружия изъято 104 единицы оружия. Также выявлено и изъято тридцать единиц огнестрельного оружия, не состоящего на учете в ОВД, из них 9 нарезного и 21 гладкоствольного; а также 285 боеприпасов различного калибра, три гранаты Ф-1, три снаряда, четыре мины, 2.8 килограмма тротила.

В пресс-службе УВД отметили, что милицией было выявлено девять преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Так, в Бежицком районе Брянска во время перестрелки на улице Союзной у ее участников изъяты пистолеты «ПМ», «ТТ» и пять патронов калибра 7.62 мм. А у жителя Рогнединского района Брянской области обнаружено и изъято восемь тротиловых шашек времен войны общим весом 2.8 килограмма, которые он хранил дома и использовал при ловле рыбы. Изъятое в ходе операции оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества в настоящее время находятся на исследовании.