za_dvumya_zaytsamil.jpg Белорусский спектакль с украинским колоритом «За двумя зайцами» прошел на сцене Брянского театра драмы 18 и 20 ноября. Известный сюжет в постановке режиссера белорусского театра Михаила Краснобаева вызвал восторженный отклик зала и бурю аплодисментов. Нестареющая пьеса, написанная украинским драматургом Михайло Старицким еще в 1883 году, в исполнении Витебского академического театра имени Якуба Коласа смогла по-хорошему удивить брянского зрителя.

Второй спектакль, показанный белорусами брянскому зрителю в ходе гастролей, — своего рода классика жанра. Ироническое, актуальное для всех времен, с яркими типажами-характерами драматическое произведение «ставили-переставили» на самых разных сценах.

Кинозрителю оно известно по культовой киноленте с Маргаритой Криницыной в главной роли. На Украине любимым героям фильма Проне Прокофьевне и Свириду Голохвастову поставлен памятник (в бронзе скульпторы увековечили киногероев этой комедии, которых блестяще сыграли актеры Маргарита Криницына и Олег Борисов). Зритель помоложе вспомнит новогоднюю постановку одного из центральных каналов, где стареющую девку на выданье Проню Прокоповну играет примадонна Алла Борисовна, а удальца-жениха Голохвастова — Максим Галкин.

Однако брянским театралам все-таки было на что посмотреть и чему удивляться и на этом спектакле, где «жабу кисловокую» Проньку сыграла Анастасия Кружалова, а «вострого як бритва» Свирида Голохвастова — Артем Бородич. Прежде всего удивила оригинальная, многофункциональная сценография спектакля. Яркие народные костюмы основных персонажей (настоящие подзорники и хустки) и комические наряды Прони Прокоповны, украинский двор-карусель — все это заслуга художника Светланы Макаренко. А достойнейшая хореография — вообще отличительная черта Витебского театра. Массовые украинские пляски и кульбиты главного героя вызывали бурю восторга у зрителей.

Бессмертные шутки держатся на характерах персонажей Голохвостого, Прони, Секлиты. Украинский колорит, переданный белорусским языком, бесподобен. И фразочки типа: «перережь мое сэрдце, там только любовь тырчить» или я «скоропостижно хочу жениться», которые то и дело слышишь из уст усатого кавалера Голохвастова; и скабрезные шуточки Явдохи в исполнении заслуженной артистки Беларуси, лауреата Госпремии БССР Валентины Петрачковой; и монахиня-выпивоха — каждый штрих в этом художественном полотне значим.

И, поскольку пересказывать классику — дело неблагодарное, единственный наш совет: сходите в театр. Удовольствие гарантируем.

za_dvymya_zay_01.jpg za_dvymya_zay_02.jpg
za_dvymya_zay_03.jpg za_dvymya_zay_04.jpg
za_dvymya_zay_05.jpg za_dvymya_zay_06.jpg
za_dvymya_zay_07.jpg za_dvymya_zay_08.jpg
za_dvymya_zay_09.jpg za_dvymya_zay_10.jpg
za_dvymya_zay_11.jpg za_dvymya_zay_12.jpg

Фото Светланы Штименко.