Массовый «исход» членов партии «Справедливая Россия: Родина, Пенсионеры, Жизнь» наблюдается в Брянской области. Сначала региональный список партии на выборах в Госдуму покинул некто Виктор Мамошин — адвокат, ранее руководитель аппарата Бюро Совета Брянского отделения «СР», занимавший в списке аж седьмую строчку. Интересно, что принял решение о выходе из списков г-н Мамошин весьма поспешно: список «СР» был зарегистрирован 16 октября, а уже через 10 дней — 26 октября — Центризбиркому пришлось исключать из него одного из брянских кандидатов. К слову, в субботу, 17 ноября, Владимир Мамошин выступал на брянском форуме в поддержку Путина, где подчеркнул, что ему теперь по пути совсем с другой партией. Не захотел участвовать в выборах под знаменами «СР» и Василий Демин — №8 в региональном списке.

Но даже не принимая во внимание демарш кандидатов, в целом по области ситуация в «СР» близка к кризисной: в некоторых районах из партии в полном составе выходят местные политсоветы. На днях из состава Бюро Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» вышли более половины его членов. С этого момента в соответствии с Уставом партии Бюро не легитимно, его решения не правомочны, оно лишилось возможности созывать областную партийную конференцию. Об этой «кризисной ситуации и атмосфере скандалов в Брянском региональном отделении партии «Справедливая Россия» г-н Мамошин «со товарищи» сообщит местным СМИ на пресс-конференции, которая состоится в здании дома политпросвещения (проспект Ленина, 37) 21 ноября, в 10.00. Вместе с экс-кандидатом с прессой пообщаются депутат облдумы Игорь Кириченко и доцент Брянского филиала ОРАГС Андрей Артюхов.

«Каждый, как говорится в песне, выбирает по себе, — прокомментировала такие действия бывших «однопартийцев» брянская правозащитница, тоже кандидат в Госдуму от «Справедливой России» (№5 регионального списка) Людмила Комогорцева. — Такие демарши во время предвыборной кампании я расцениваю как предательство, какими бы ни были побудившие на это причины».