leonidy.jpg Один из самых интересных метеорных потоков нынешнего года — Леониды — прольется над Брянском в ночь с субботы на воскресенье, 17-18 ноября. Обычно активность потока проявляется с 14 по 21 ноября при максимуме, приходящемся на 17-е число. Но в 2007 году пик активности следует ожидать 18 ноября, в 05.50, когда в течение часа из созвездия Льва будет вылетать около сорока метеоров.

Леони́ды — метеорный поток, ежегодно появляющийся со стороны созвездия Льва в ноябре. Этот поток образуется в результате выделения вещества из кометы Темпеля—Туттля, каждые 33 года приближающейся к орбите Земли. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя звездный дождь.

leonidy-map1.jpg

В последний раз мощный звездопад наблюдался в 1966 году, когда каждый час в земной атмосфере сгорало до 150 тысяч метеоров. Ожидается, что следующий мощный метеорный дождь пройдет в 2099 году.

Обычно активность потока проявляется с 14 по 21 ноября при максимуме, приходящемся на 17 ноября. Но в 2007 году в Брянской области пик активности следует ожидать в воскресенье, 18-го, в 05.50. Для Леонид характерны быстрые белые метеоры, скорость которых достигает 71 км/с.

Как показали наблюдения 2003-2005 годов, поток имел несколько повышенную активность с часовым числом 20-40 метеоров. Теперь эпоха штормов и сильных всплесков Леонид между 1998-2002 годами, связанная с перигелием родительской кометы в 1998-м, завершилась. Однако интерес к этому захватывающему потоку не ослаб.

Вероятнее всего, в этом году вспышка активности окажется единственной. В таком случае мы увидим обычные уровни максимума Леонид, которые они показывают вдали от перигелиев родительской кометы. Однако абсолютно уверенным в этом быть нельзя, поэтому наблюдателям стоит обратить внимание на поток за день до и после максимума.

В Брянской области радиант Леонид достигает полезной высоты только после полуночи. 18 ноября растущая Луна в большой фазе заходит примерно в это же время. Таким образом, что бы ни произошло, темное небо позволит провести полезные наблюдения. Ясного неба и удачных наблюдений.