pero-chernila.jpg Очередной выпуск литературного альманаха Брянщины увидит свет в середине декабря. Материалы, которые войдут в сборник, пока готовятся к печати.

Как рассказал корреспонденту ИА «Город_24» председатель Брянской писательской организации Владимир Сорочкин, список авторов альманаха с каждым годов обновляется, «мы стараемся поддерживать начинающих писателей, для кого-то делаем своего рода авансы», а признанные мастера слова давно заслужили свое место на страницах сборника. Проза и поэзия, странички, посвященные юбилярам, в частности, Валентину Динабургскому и Якову Соколову.

Отдельного внимания заслуживает материал в честь 150-летия со дня рождения Евтихия Карпова, нашего земляка. Карпов родился в Карачеве, в конце XIX века, был директором и главным режиссером Александринского театра в Петербурге и, что примечательно, первым получил звание «Заслуженный режиссер республики».

Еще один интересный факт. У Евтихия Карпова был бурный роман с Верой Комиссаржевской. Карпов привлекал Комиссаржевскую своей биографией народника-борца, за плечами которого были тюрьма и ссылка. Она слушала его рассказы о минувшем, ценила его театральный опыт. Однако в завещании Вера Федоровна приказала сжечь шкатулку, где хранились все письма, которые она получала от Карпова, в архивах сохранилась только часть корреспонденции, отправленной ею.

В литературном альманахе будут отмечены лауреаты премий этого года — Людмила Ашеко и Виктор Бутаков, а также те брянцы, которые ныне живут в других городах: Виктор Кирюшин (трудится в Москве) и Алексей Дмитровский (преподает в Калининграде, а родился в Почепе, кстати, его прадед лично переписывал «Дон-Жуана» для императрицы).

Планируется, что альманах выйдет тиражом в 800 экземпляров, большая его половина разойдется по библиотекам, 100-150 штук достанутся авторам.