sobstvenniki-zhilya.jpg Учредительный съезд Общероссийской общественной организации «Содействие защите прав собственников жилья» состоялся в Москве, в «Президент-Отеле» в минувшую субботу, 10 ноября. В съезде приняли участие практикующие специалисты в сфере жилищно-коммунального хозяйства, председатели товариществ собственников жилья, представители государственной власти и общественных организаций из 50 субъектов Российской Федерации.

Задача новой организации — помочь собственникам жилья без потерь «встроиться» в новую систему жилищно-коммунальных отношений. Реформа ЖКХ затронула всех участников этого рынка, но больнее всего ударила по потребителям, то есть собственникам жилья. Новая редакция Жилищного кодекса РФ установила правила игры, привлекательные, фактически, только для одной стороны — поставщика услуг, получившего неограниченные возможности диктовать свои условия. Именно против такого диктата и выступает новое сообщество собственников жилья.

Каждый потребитель должен знать, сколько и за что он платит. Каждый собственник должен иметь право выбрать поставщика коммунальных услуг за конкретные преимущества в виде цены и качества предоставляемого сервиса. А каждый чиновник должен содействовать скорейшему разрешению возникающих проблем.

В ходе съезда были утверждены кандидатуры и выбраны руководящие органы союза собственников жилья: председатель, его заместители, центральный совет, члены ревизионной комиссии. Итогом работы съезда стало создание общественной общероссийской организации «Содействие защите прав собственников жилья», председателем которой избран Баатр Шонджиев.

Делегаты выступили за скорейшее начало их работы — оказание поддержки и помощи тем, кто в одиночку не может преодолеть чиновничьи препоны в сферах создания ТСЖ., реализации прав собственников, регулирования тарифов и многих других проблем, связанных с принятием Жилищного кодекса. Учредители Съезда настроились на конструктивное и плодотворное сотрудничество по решению проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Начата подготовка документов для регистрации созданной организации в Федеральной регистрационной службе.