klintsy-fok-stadion.jpg Еще один физкультурно-оздоровительный комплекс появился на Брянщине. На этот раз новоселье праздновали в Клинцах — торжественная церемония открытия ФОКа и нового стадиона с футбольным полем из искусственной травы состоялась в Клинцах в среду, 14 ноября. Поздравляя участников праздника с открытием современного спортивного сооружения, губернатор пообещал жителям Клинцов, что в 2008 году в их городе появится и плавательный бассейн.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Николай Денин, его заместители Евгений Кузавлев, Вячеслав Папян и Николай Симоненко, заместитель председателя областной Думы Анатолий Бугаев, представители Фонда Романа Абрамовича «Национальная академия футбола» и Благотворительного Фонда спортивных программ «Новое Поколение», спортсмены, местные жители и другие.

Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, начатое в 1991 году и впоследствии замороженное, было возобновлено в 2006 году в рамках областной адресной инвестиционной программы по отрасли «физическая культура и спорт». На эти цели из областного бюджета было выделено 15,7 миллионов рублей и привлечено пятнадцать миллионов рублей федеральных средств. В результате совместных усилий центра и региона сооружение было построено и сдано в эксплуатацию. Первая очередь — спортивный комплекс. Он включает в себя многофункциональный игровой зал, залы для борьбы, настольного тенниса и тренажерный зал. Вместе с этим спортивный центр обеспечен необходимым набором вспомогательных помещений.

В 2007 году было продолжено строительство второй очереди ФОКа — плоскостные сооружения. На эти цели из областного бюджета выделено 32 миллиона рублей. По состоянию на 1 ноября 2007 года освоено 76 785 506 рублей, в том числе ввод основного здания почти пятьдесят миллионов рублей (из них, свыше тридцати миллионов рублей — средства областного бюджета, порядка шестнадцати миллионов рублей — федерального).

Кстати, данное спортивное сооружение принято в областную собственность и на его базе в 2007 году создано ГОУ ДОД по физической культуре и спорту ДЮСШ «Луч» (директор М.П.Казачков). В спортивной школе действуют секции и отделения по настольному теннису, борьбе самбо, баскетболу, волейболу, футболу, легкой атлетике, шашкам, шахматам, лыжному спорту.

Город Клинцы входит в число наиболее пострадавших при аварии Чернобыльской АЭС населенных пунктов. До недавнего времени играть в футбол на городских футбольных полях было небезопасно для здоровья из-за высокого уровня радиации. Сейчас, когда на футбольном поле нового стадиона уложено искусственное покрытие последнего поколения, на стадионе будут тренироваться и играть юные футболисты ДЮСШ «Луч» и ДЮСШ имени В.И. Шкурного. Новое футбольное поле — результат реализации совместной программы фонда «Национальная академия футбола» и благотворительного фонда спортивных программ «Новое Поколение», главой попечительского Совета которого является Сергей Иванов. В этом году в Новозыбкове, также пострадавшем во время чернобыльской трагедии, было открыто футбольное поле, строительство которого профинансировали и «Новое поколение», и «Национальная академия футбола».

Приобретение и укладка покрытия для нового стадиона Клинцы обошлись фондам более чем в восемь с половиной миллионов рублей. На бюджетные средства Брянской области (около шестидесяти миллионов рублей) была проведена выемка зараженного грунта под стадион, подготовка основания футбольного поля, осуществлено строительство беговых дорожек и секторов, трибун и ограждения.

Фото пресс-службы администрации Брянской области.