100-luchshikh-tovarov.jpg Печенье и вафли, хлеб и багет, молочные сосиски и ветчина, гусеничный асфальтоукладчик и мебель, стоматологические услуги — дипломантами программы «100 лучших товаров и услуг» стали 23 вида продукции, изготовленной в Брянской области, а восемь видов получили звание лауреатов. Церемония награждения победителей состоялась в Хрустальном зале областной администрации в среду, 14 ноября.

Программа «100 лучших товаров России» была принята в 1998 году Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии (ныне Федеральным агентством по техническом регулированию и метрологии), Межрегиональной общественной организацией «Академия проблем качества» и редакцией журнала «Стандарты и качество». Брянская область принимает активное участие в проведении конкурса с момента его основания. В 2007 году программа проходит под девизом «Чистый воздух, справедливые отношения, оберегаемая Земля, высокие технологии — во имя каждого, всех».

Проблема менеджмента качества продукции в Брянской области и в стране в целом в последнее время стоит очень остро. Выход России на мировой рынок, предстоящее вступление в ВТО требуют значительного повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции. «Качество продуктов, труда, окружающей среды, — заметил и.о. замгубернатора Николай Лучкин, — способствует повышению качества жизни в целом, соответственно растет и экспортная составляющая брянской экономики набирает силу».

За прошедшие 10 лет лауреатами конкурса программы «100 лучших товаров России» стали 75 наименований товаров Брянской области, дипломантами — 206 наименований товаров. В 2006 году область вошла в число первых двадцати субъектов Российской Федерации по количеству товаров и услуг, принявших участие в федеральном этапе конкурса. По итогам 2007 года звание Лауреата присвоено восьми видам продукции и услуг, дипломанты — 23 вида продукции.

В список награждаемых предприятий на сей раз попали «Брянконфи», «Бежицкий хлебокомбинат», завод «Ирмаш», «Областная стоматологическая поликлиника», «Унечский мясоптицекомбинат», «Почеп-Молоко», «Томич», «Снежка», «БСРП ВОГ», «НПП «Стандарт-Э.С.Т.», «Термотех», «Клинцовский автокрановый завод», «Брянский Арсенал», «Тембр», «Навлинский автоагрегатный завод», «Новозыбковский станкостроительный завод», «ДШИ №3 им. Г.В. Свиридова», «Социальный приют для детей и подростков им. В.А. Козыревой» города Сельцо. Кроме того, 19 работников вышеназванных предприятий получили почетный знак «Отличник качества».

Фото пресс-службы администрации Брянской области.