Минфин РФ подготовил проект доклада правительства РФ в ответ на предложения Счетной палаты создать госмонополию на оборот спирта: по мнению министерства, госмонополия не решит проблем потребления суррогатного алкоголя, зато потребует значительных расходов из бюджета и может привести к повышению объемов нелегальной продукции. «Государственная монополия на оборот этилового спирта не решит проблем с потреблением населением суррогатной алкогольной продукции и иной спиртосодержащей продукции, в том числе непищевой, может привести к увеличению объемов нелегального производства и оборота этой продукции, в том числе ее контрабанды. При этом потребуются значительные расходы федерального бюджета на ее обеспечение», — говорится в документе Минфина (копия имеется в распоряжении РИА Новости).

Основная часть водки в России производится нелегально, и для борьбы с нелегальной водкой необходимо ввести государственную монополию на продажу этилового спирта, заявил накануне глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин. Ранее аналогичную идею Счетная палата разослала по заинтересованным ведомствам и о поддержки этого предложения заявили в Минсельхозе. Однако, как отмечается в проекте доклада, подготовленном Минфином, ожидаемые экономические и бюджетные издержки от внедрения новой системы превысят предполагаемые выгоды. Минфин рассчитывает, что правительство не поддержит это предложение.

В проекте напоминается, что квотирование закупки этилового спирта действовало до 2006 года и было отменено «как неэффективная и коррупционно опасная мера государственного регулирования». При введении госмонополии на оборот этилового спирта доля доходов от поступления акцизов на этиловый спирт в общей сумме доходов может составить примерно 2-3%, подсчитал Минфин. По его оценкам, особенно высокий эффект государственная монополизация дает в условиях нестабильной экономики, сопровождаемой высокой инфляцией. «Однако в настоящее время указанные предпосылки отсутствуют, и в условиях рыночной экономики введение государственной монополии, в частности, в сфере оборота этилового спирта, приведет к ограничению конкурентной среды, не будет способствовать предоставлению экономических условий для стимулирования развития производства продукции, содержащей спирт», — говорится в документе.