vostok_bol.jpg Восток — дело тонкое. Эту расхожую истину еще раз доказали в Брянске, где в субботу, 10 октября, прошел четвертый конкурс восточного танца. За звание лучшей в городе танцовщицы боролись почти 60 участниц самого разного возраста.

Концертный зал «Дружба» такого количества босых красавиц в диковинных нарядах еще ни разу не видел. До этого конкурс восточного танца проводился в других, не столь вместительных залах. Почитателей этого вида танцевального искусства, как оказалось, в городе довольно много: немаленький зал «Дружбы» был буквально набит родителями, друзьями и поклонниками танцовщиц.

Конкурс проводился в четырех возрастных категориях: дети (до 13 лет), юниоры (14-17 лет), взрослые (18-25 лет), сеньоры (от 26 лет). В жюри конкурса вошли лучшие танцовщицы Брянска, победительницы конкурсов прошлых лет, руководители танцевальных студий, профессиональные московские тренеры, которые на следующий день провели два мастер-класса по восточному танцу и танцу живота в ДК железнодорожников.

Специалисты считают, что танец живота благотворно влияет не только на физическое здоровье женщины, но улучшает ее психологическое самочувствие. Это связано с тем, что во время танца «работают» все энергетические центры. Женщина начинает чувствовать себя уверенней, верит в свою привлекательность независимо от возраста и внешних данных. Что касается конкурсанток, то среди них были не только брянские девочки: некоторые любительницы танцев живота приехали сюда из Московской и Орловской областей.

Сами красавицы на любой вкус: и худенькие, и пышненькие, и молоденькие, и очень взрослые. Уровень танца тоже заметно отличался даже внутри одной возрастной категории. По условиям, в отборочном туре девочки выходили на сцену по нескольку человек и импровизировали, танцуя под музыку организаторов. Тем же, кто сумел дойти до финала, предлагалось выступить с собственным номером под арабскую классическую песню.

Более трех часов в не слишком теплом помещении «Дружбы» конкурсантки в легких шифоновых нарядах показывали зрителю, на что они способны. Босоногие девушки с распущенными русыми волосами более всего походили на «Аленушек» с картины Васнецова, а не на «Шахразад» из «Тысяча и одной ночи». Однако же даже самые что ни на есть славянские девочки, войдя в образ, могли затмить собой любую восточную красавицу. Считается, что «через танец в женщину закладывается и определенное «содержание». Юная танцовщица с ранних лет совершенствует свой эстетический вкус, учится завоевывать и удерживать любовь». Конечно, у самых маленьких танцовщиц этот опыт еще впереди, но вот поклонники взрослых девушек наводнили зал цветами. Удивляться, действительно, было чему: самые яркие номера были представлены, разумеется, более профессиональными конкурсантками, которые прошли в финал без отборочного тура. Здесь были и красивейшие танцы с атрибутами: шарфами, подносами и кувшинами.

Трехчасовой непрерывный звон монет, и арабские ритмы завершились подведением итогов и награждением победителей. Так, в категории дети победителем была признана Маргарита Блинова, среди юниоров первое место заняла Кристина Ерохина, в категории взрослые победительницей была названа Валерия Чиркова. Абсолютным лидером, получившим в качестве приза поездку в Турцию, стала Марина Воронина. Четвертый по счету конкурс восточного танца красноречиво доказал, что восточная культура не чужда и России.

vostok_01.jpg vostok_02.jpg
vostok_03.jpg vostok_04.jpg
vostok_05.jpg vostok_06.jpg
vostok_07.jpg vostok_08.jpg
vostok_09.jpg vostok_10.jpg
vostok_11.jpg vostok_12.jpg

Фото Светланы Штименко.