Инфляция в 2007 году составит 10-11 процентов. Об этом заявил первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев, выступая на конференции «Московский бизнес-диалог». Он напомнил, что за 10 месяцев рост потребительских цен составил 9,3%. «Сейчас идем по графику опережения на 1,5% от уровня 2006 года», — сказал он. По его мнению, инфляция по итогам года, скорее всего, будет двузначной и составит 10-11%.

Первый зампред ЦБ пояснил, что всплеск инфляции связан как с обстоятельствами внешнего характера, так и с внутренними факторами. Среди внешних факторов он перечислил рост цен на продовольствие и на энергетическое сырье на мировом рынке. Между тем он сказал, что ситуация с инфляцией во многих странах с развивающейся экономикой хуже, чем в России. Главное для РФ сейчас выйти из сложившейся ситуации без большого ущерба, такого как колебания национальной валюты и др. Внутренними факторами Алексей Улюкаев назвал увеличение доли государственных расходов, а также темпы роста доходов населения, которые в последние годы практически в два раза превышают темпы роста производительности труда.

По его словам, стабилизация ситуации с инфляцией во многом будет зависеть от умеренности бюджетной политики и использования таких механизмом, как Инвестиционный фонд и Резервный фонд, который будет создан в следующем году, а также от баланса спроса и предложений на денежные средства.