snegoochistitel.jpg Около полутора десятков дорожно-транспортных происшествий произошло в Брянской области вечером воскресенья, 11 ноября, и утром в понедельник, 12-го, в связи со снегопадом, который обрушился на регион. Зима пришла, как всегда, неожиданно, однако транспортного коллапса прошлого зимнего сезона, когда первый серьезный снег выпал еще более неожиданно — в середине января, — не случилось.

Как сообщили ИА «Город_24» в пресс-службе УГИБДД при УВД по Брянской области, еще вечером воскресенья Госавтоинспекция начала следить за тем, как областные и городские дороги чистятся и обрабатываются противогололедными материалами. Представитель ГИБДД заявил агентству, что дорожные и коммунальные службы приступили к обработке и очистке дорог вовремя, тем не менее, было замечено, что в полном объеме техника на расчистку не вышла. Несмотря на это, на улицах Брянска работала 21 комбинированная дорожная автомашина, на федеральных и автомобильных трассах региона — 26 машин, на дорогах областного значения и районных центрах области — 130 снегоочистительных автомобилей. Обработка улиц и дорог противогололедными материалами также была проведена в установленные сроки.

Однако некоторые дорожные управления за пределами Брянска в связи с отсутствием достаточного количества техники, готовой к работе, едва справлялись со своей задачей. На глинищевском участке, который обслуживает ФГУ «ДЭП-46», из двух имеющихся очистительных машин в исправном состоянии находится только одна, а на жуковском из четырех дорожных машин борьбу со снегом начал только один автомобиль — остальные также оказались неисправны. В итоге на жуковский участок для оказания помощи пришлось выезжать дорожной автомашине из Карачева. В «ДЭП-42» на участке, обслуживающем объездную автодорогу города Брянска и автодорогу М-3 «Украина», из трех машин в исправном состоянии находилась только одна. Это, подчеркнули в Госавтоинспекции, отразилось на сроках обработки подшефных участков. Руководителям дорожных и коммунальных служб выдано двенадцать предписаний на устранение недостатков в содержании улиц и дорог.

Тем не менее, по информации от Брянского троллейбусного управления и брянского автовокзала, срывов в движении общественного транспорта в областном центре и на дорогах области зафиксировано не было.

На плохо расчищенной дороге, а также в сложных погодных условиях случилось и около полутора десятков аварий. Утром понедельника в поселке Полужье Выгоничского района на автодороге Брянск — Новозыбков — Гомель водитель фургона Toyota выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомашиной Opel. В результате ДТП водитель легковой автомашины по пути в больницу скончался от полученных травм. Личность потерпевшего пока устанавливается. А в 08.40 на 89-м километре автодороги Брянск — Новозыбков — Гомель в Почепском районе водитель маршрутного такси «ГАЗель», следуя из Стародуба в Брянск, превысил скорость, не справился с управлением, съехал в кювет и опрокинулся. В результате пострадали двое пассажиров. Всего в маршрутке находились тринадцать человек. В обоих случаях дорога была обработана противогололедной смесью, подчеркнули в ГИБДД, но сами водители в сложных погодных условиях невнимательно отнеслись к управлению, что и послужило причиной ДТП.