mks.jpg Областной космический фестиваль школьников, получивший почетный статус международного, открылся в дни осенних каникул на базе Калужского государственного педагогического университета им К.Э. Циолковского.

Помимо калужских старшеклассников в работе детского космического фестиваля принимают участие их сверстники из многих регионов России, а также гости из Молдавии и Украины.

Как сообщили в среду, 7 ноября, корреспонденту Агентства национальных новостей в управлении образования Калуги, нынешний космический фестиваль школьников посвящен 150-летию со дня рождения ученого и мыслителя, родоначальника космической эры Константина Эдуардовича Циолковского.

В рамках фестиваля будет проведен конкурс научных работ учащихся по космической и биосферной направленности. Гости фестиваля прослушают лекции известных отечественных ученых, примут участие в работе «круглых столов» фестиваля, поделенного на две секции: «Техника» и «Мир человека», посетят оригинальную выставку научно-технического творчества молодежи.

«Ребята на фестивале смогут свои работы представить, сравнить с другими. Они поймут, какие темы сейчас наиболее актуальны. Поймут, что нужно заниматься не только вопросами космоса, но и экологии, вопросами природных ресурсов и другими», — заявил доктор физико-математических наук, профессор, академик Российской академии естественных наук Константин Никифоров.

Перед школьниками выступил заведующий сектором космического землеведения МГУ им. Ломоносова. Владимир Козадеров, который рассказал ребятам о проблемах использования информации, полученной со спутника Земли. Кстати, лекции и доклады фестиваля, а их около 80, не ограничиваются только тематикой космоса. Они также посвящены насущным проблемам физики и естествознания, не забыты и гуманитарные науки. Международный космический фестиваль школьников в Калуге продлится три дня.