night-raid.jpg Шестые городские соревнования по пешеходному туризму и ночному ориентированию «Ночной рейд 2007» на призы газеты «Городская карта» прошли в минувшие выходные дни, 3-4 ноября. Около пятидесяти километров предстояло пройти участникам за одну ночь, выполняя судейские задания. Но не всем из заявленных на старте команд удалось добраться до финиша.

«В конце 2010-х годов произошло очередное нарастание противоречий между Брянской партизанской республикой и странами НАТО. Дело дошло до вооруженных столкновений и выброски в наш тыл диверсионных групп. В начале ноября была заброшена разведывательно-диверсионная группа, целью которой являлась установка маячков наведения крылатых ракет на объекты народно-хозяйственного назначения. Место выброски группы известно — станция Синезерки, однако группе удалось уйти от преследования и скрыться в лесу…». Это не начало очередного фантастического романа и не сценарий нового блокбастера. Именно по этой легенде командам предстояло догнать и уничтожить диверсионную группу.

Городские соревнования по пешеходному туризму и ночному ориентированию «Ночной рейд» проводятся уже в шестой раз, и впервые в них приняли участие двадцать четыре команды. Многочисленная туристская братия собралась на станции Синезерки в субботу, 3 ноября, в 19.00. По условиям состязаний, команда должна была состоять как минимум из трех человек (одна девушка — обязательно). Маршрут соревнований, около пятидесяти километров которого командам предстояло преодолеть до 10.00 воскресенья, 4 ноября, пролег через леса Навлинского и Брянского районов.

После торжественного открытия «Ночного рейда» и оригинальной жеребьевки команды отправились в путь. По легенде, им предстояло найти оставленные нашим агентом отметки и догнать диверсионную группу на промежуточном финише. Ориентирование в ночном лесу — один из самых сложных этапов. Уже к середине ночи, так и не дойдя до точки назначения, несколько команд сошли с дистанции. А тем, кто все же догнал диверсионную группу, предстояло вступить с ней в перестрелку — поразить из пневматического пистолета мишень, пробраться незаметно через минное поле и развести костер. Немного отдохнув, команды отправились собирать оставшиеся КП и уничтожать маячок, оставленный диверсионной группой.

Участники финишировали уже с рассветом, под первым ноябрьским снегом. Из 24 стартовавших команд пройти всю дистанцию удалось только 16-ти. Подведение итогов и награждение победителей состоялось на общем собрании команд во вторник, 6 ноября. Победителями и обладателями внушительного комплекта призов от газеты «Городская карта. Брянск» стали «рейдеры» (в хорошем смысле этого слова) из команды «Фортуна» (капитан — Константин Новицкий). Второй стала команда «Комета» под руководством Павла Бакина, третьей — «Полет шмеля» (капитан Александр Титенков).

night_raid_01.jpg night_raid_02.jpg
night_raid_03.jpg night_raid_04.jpg
night_raid_05.jpg night_raid_06.jpg
night_raid_07.jpg night_raid_08.jpg

Фото Евгения Кочергина.