dvorez-gagarina-open.jpg Брянский Дворец детского и юношеского творчества имени Юрия Гагарина после десятилетнего перерыва вновь в строю: здание торжественно открылось после реконструкции в День народного единства, 4 ноября. Теперь там вновь воссоединятся кружки, секции, клубы, в течение нескольких лет ютившиеся по всему городу. Дети, родители и педагоги наградили всех причастных к восстановлению Дворца чиновников, строителей, спонсоров медалями «За верность детству!».

ДДЮТ имени Гагарина был построен в очень короткие сроки и открыт в ноябре 1981 года (тогда он назывался Дворцом пионеров имени Гагарина). Вся конструкция была воздвигнута на искусственном песчаном холме, который практически сразу не выдержал веса здания — уже в 80-х годах в овраг Нижний Судок начали «сыпаться» куски площадки, окружающей Дворец, а в 90-х годах начало разрушаться само здание. В 1997 году дворец был закрыт, а кружки и секции «расселены» по зданиям бывших детских садов и детским клубам. А потом он «около десяти лет являл собою памятник бесхозяйственности и невнимания власти к нуждам детей»: средств на реконструкцию не было сначала в областном бюджете, а потом в муниципальном — когда здание по 131-му закону передали на баланс Брянска. Ремонт здания — а фактически строительство нового Дворца — начался в конце 2004 года, после возвращения его в областную собственность. Что примечательно, он восстановлен при минимальном участии бюджета — в основном за счет средств так называемого «социально-ответственного бизнеса»: на реконструкцию в общей сложности было потрачено порядка 210 миллионов рублей, из которых только чуть более 26 миллионов — средства областного бюджета.

Первым крупным мероприятием, проведенным в ДДЮТ имени Гагарина после ремонта еще до его официального открытия, стал Брянский инвестиционный форум 24-26 октября. А 4 ноября здание вновь наполнили детские голоса: по столь торжественному случаю во Дворце собрались, наверное, все дети, которые потом будут здесь заниматься, а также их родители, педагоги, гости. Дворец открывала делегация из депутатов, чиновников, представителей предприятий-спонсоров, строителей во главе с губернатором области Николаем Дениным. Торжественная церемония началась еще на мосту, ведущем ко Дворцу. На подходах к зданию делегацию встретили стражники с алебардами, пройти сквозь стражу мог лишь причастный к возведению нового, теплого, красивого Дворца, и знающий тайный пароль. Назвав нужные слова «Дворец детям!», официальные гости направились к центральному входу в здание, где их уже встречали артисты фольклорной школы «Калинушка». Отведав хлеб-соль, символическим ключом открыв двери, делегация — а следом и все желающие — отправились на экскурсию по новому зданию Дворца. Гости побывали в кружках судо- и автомоделистов, посетили занятия театра «Взрослые и дети», студии спортивного танца «Гранд», осмотрели выставку детского творчества кружковцев, оценили мастерство музыкантов оркестра народных инструментов, учеников фольклорной школы «Калинушка», зашли в тир и секцию трассового моделирования. Там, кстати, для ребят собрана 35-метровая трасса, аналогами которой могут похвастаться очень немногие заведения подобного рода. Губернатор «со товарищи» даже чуть вспомнили детство и погонялись «в машинки», победителя в этом соревновании, правда, определить не удалось.

«Это событие даже не брянского, а российского уровня: столь серьезных сооружений для детского творчества в России в последние годы просто не открывалось», — звучало на официально-торжественном празднике в большом зале Дворца: педагоги, родители, дети благодарили власти и строителей за возвращение здания «в строй». «Мы еще должники, это Дворец имени Юрия Гагарина, так что ко Дню космонавтики необходимо не только внутри, но и снаружи всю прилегающую территорию благоустроить», — отметил Николай Денин. К слову, над реконструкцией здания работали более тридцати организаций. Практически все они отмечены почетными грамотами и благодарностями губернатора и Брянской облдумы. А еще дизайнеры, меценаты… Самому коллективу Дворца власти вручили подарок — компьютер, а дети в ответ не только устроили гостям прекрасный концерт, но наградили всех причастных к восстановлению Дворца медалями «За верность детству!» и сувенирами.

Введение в эксплуатацию нового/старого здания позволит воссоединиться творческим коллективам Дворца, которые до этого времени занимались в 17 различных учреждениях. Во Дворце будут заниматься 4200 детей, это 260 детских объединений (кружков, клубов, секций) по десяти направлениям дополнительного образования. Приниматься сюда будут все желающие на бесплатной основе. Занятия будут проходить в две смены, ежедневно Дворец будут посещать 800 детей.

gagarina-1.jpg gagarina-2.jpg
gagarina-3.jpg gagarina-4.jpg
gagarina-5.jpg gagarina-6.jpg
gagarina-7.jpg gagarina-8.jpg

Фото пресс-службы администрации Брянской области.