no-smoking.jpg В табачном дыме содержится более трех десятков вредных веществ. Среди них наиболее угрожающими здоровью являются никотин и некоторые другие, способствующие возникновению злокачественных опухолей. Никотин действует на нервы, вызывает сужение кровеносных сосудов мозга и сердца.

Вместе с табачным дымом курящий человек вдыхает и многие другие вредные вещества. Угарный газ, например, легко соединяется с гемоглобином крови, и потому она меньше насыщается кислородом. От курения снижается усвоение сахара, столь необходимого для питания тканей растущего организма.

В ядовитости табачного дыма очень легко убедиться. Если ты куришь, то, конечно, помнишь первую в своей жизни папиросу или сигарету. Головокружение, тошнота и даже рвота — вот явные признаки острого отравления у всех начинающих курить. А некоторые после первых же затяжек теряют сознание! Иному школьнику кажется, что только у него, якобы «неспособного к курению», табак вызывает столь тягостные ощущения. Не желая показаться слабее других, он старается все «перетерпеть» и вновь тянется за сигаретой. Постепенно его организм приспосабливается к табачному дыму, и паренек считает себя «героем», «заядлым курильщиком».

Но не стоит думать, что табачный дым утратил ядовитость. Нет! Он очень коварен. Отравление организма продолжается и нарастает, но длительное время остается как бы скрытым. Однако рано или поздно оно скажется. И чем моложе курильщик, тем скорее это случится. Курящие школьники, как установили американские ученые, часто становятся рассеянными и отстают в учебе от товарищей по классу. Врачи-психиатры заметили, что среди курящих ребят больше нервных и недисциплинированных, чем среди тех, кто не курит. Отстают они и в физическом развитии: начинают худеть, мышечная сила слабеет, появляются сердцебиения.

Конечно, можно сказать, что многие люди курят и в то же время занимаются спортом. Но для некурящих первые места в соревнованиях более реальны. И еще: дурной запах изо рта, желтые зубы, грубый голос — все эти неизбежные последствия не делают человека привлекательнее.

Табачный дым оказывает неблагоприятное воздействие и на здоровье тех, кто находится в накуренной комнате. Особенно вреден он детям. Поэтому в России приняты меры к ограждению детей и всех некурящих от воздействия на них ядов табачного дыма: никому не разрешается курить в трамваях, троллейбусах, в метро, в вагонах пригородных электропоездов; нельзя курить в театрах, концертных залах, кинотеатрах, цирке; запрещено курить в лечебных учреждениях, в школах, на очень многих предприятиях. В нашей стране табак и табачные изделия не рекламируются; запрещена продажа их несовершеннолетним.

Первые папиросы или сигареты неприятны, и начинать курить трудно. Однако отвыкнуть от курения гораздо труднее. Многие, убедившись на своем опыте во вреде табака, пытались отказаться от него. К этому разумному решению почти всех их привело ухудшение здоровья. Но, к сожалению, большинство не смогли побороть застарелую привычку. Не обрекай себя на это!