eseninskaya-rus.jpg Лауреатом конкурса «Есенинская Русь» стал ансамбль русской песни Брянского областного музыкального колледжа. Седьмой национальный конкурс традиционного народного творчества молодежи проходил в Рязани с 25 по 27 октября. В пяти номинациях соревновались более 600 участников из 20 регионов России, выступления которых оценивало профессиональное жюри из известнейших специалистов, профессоров ведущих музыкальных вузов страны, заслуженных артистов, руководителей творческих коллективов.

В конкурсной программе коллектив музыкального колледжа представил песню на стихи Сергея Есенина «Вот уж вечер», весенянку села Верещаки (Новозыбковский район) «У наших воротечках» и жнивную песню «Гречаники» села Гет-Буда Климовского района Брянской области. По словам директора колледжа Светланы Макарычевой, брянцам удалось получить высокую награду не только благодаря высокому уровню вокала, но и грамотно подобранным народным костюмам, так как конкурс делает акцент именно на сохранении фольклорных традиций.

Второе место в номинации «Ансамбли» — это заслуженная победа (кстати, первое место не присудили никому). Брянск представляли семь студентов колледжа, в основном, это третьекурсники. Руководители ансамбля русской песни — Нина Миклухо и Ирина Бирюкова. Брянские лауреаты получили приглашение принять участие в Днях российской культуры «Славянская весна» в Испании, в мае 2008 года.

Как отметила Светлана Макарычева, «поездка на конкурс в Рязань состоялась во многом благодаря участию управления культуры области и лично Натальи Сомовой. Средства на поездку были выделены из программы «Одаренные дети». Надеемся, что удастся показать себя и в Испании».