minin-pozharsky.jpg День народного единства, «праздник добра и заботы» отмечают в России в воскресенье, 4 ноября. В этот же день— православный праздник Казанской иконы Божьей Матери. Учреждениях культуры Брянска и области проводят мероприятия, посвященные Дню народного единства: тематические вечера и праздничные концерты, театрализованные представления, литературные викторины, концерты творческих коллективов.

Так, 4 ноября, в 13.30, на Театральной площади пройдет фестиваль народного творчества «Поет село родное». В нем примут участие лучшие творческие коллективы и исполнители Брянщины: народный семейный фольклорный ансамбль «Горошины» (Жуковский район); ансамбль «Берегиня» (Брянский район); солисты: Анна Сердюкова (Жирятинский район), Алена Шлык (Унечский район); Александра Чесалина (Клетнянский район); Павел Горбачев (Новозыбковский район) и другие.

«Моя Россия» — районный праздничный вечер с участием гармонистов «Золотая десятка» — состоится на площади Карла Маркса; праздничный концерт «Живи, Россия, и процветай!» проведут в ДК поселка Октябрьский; клуб «Ветеран» в ДК имени Медведева приглашает на праздничный «огонек» «В единстве наша сила»; «Колесо истории» — тематическая программа с таким названием состоится в ДК поселка Бежичи; а в Володарском Доме культуры можно будет принять участие в викторине «Россия – Родина моя».

Также праздничные концерты пройдут в учреждениях культуры городов Сельцо и Трубчевска. В Клинцах 4 ноября отметят литературным вечером «В единстве наша сила», а в Новозыбкове — тематическим концертом в ДК им. Калинина «Мы за согласие и сплочение!». Не оставят без внимания День народного единства и в других районах Брянской области.