Грубые нарушения законодательства об охране окружающей среды допустило закрытое акционерное общество «Брянск-Терминал М» при ликвидации нефтебаз. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры. Это было установлено проверкой, проведенной Брянской природоохранной прокуратурой. Так, при ликвидации Карачевской и Новозыбковской нефтебаз снятие загрязненного слоя почвы с последующей вывозкой в специально отведенные для этого места не производилось, не были проведены планировка площади и восстановление утраченного вследствие загрязнения слоя почвы путем завоза из экологически чистых районов.

Химический анализ почвы на территориях бывших нефтебаз, проведенный Брянским филиалом «Центра лабораторного анализа и технических измерений по Центральному Федеральному округу», показал высокий уровень загрязнения почв нефтепродуктами. Согласно заключению Управления Росприроднадзора по Брянской области загрязнение земель повлекло причинение вреда окружающей среде, в связи с чем возможно загрязнение нефтепродуктами верхнего (незащищенного) водоносного подземного горизонта.

В прокуратуре также сообщили, что не проведение в полном объеме «Брянск-Терминал М» мероприятий по очистке территорий может негативным образом сказаться на здоровье жителей Карачевского и Новозыбковского районов. В целях устранения выявленных нарушений законности Брянским природоохранным прокурором направлены в суд исковые заявления о возложении на ЗАО «Брянск-Терминал М» обязанности по осуществлению мероприятий по приведению земельных участков бывших Карачевской и Новозыбковской нефтебаз в пригодное для использования состояние, добавили в облпрокуратуре.