День открытых дверей для старшеклассников провели специалисты «Брянскэнерго» (входит в ОАО «МРСК Центра») на базе ПО Восточное производство электрических сетей в среду, 31 октября. Гостями энергетиков стали десятиклассники школы №5 Брянска. Начальник ПО ВПЭС Николай Лукичев рассказал ребятам о предприятии, о перспективах развития объектов большой энергетики на Брянщине, о том, как идет реформирование энергетики, и каким образом участвует в этом процессе «Брянскэнерго». Кроме того, разговор шел об условиях, в которых приходиться работать энергетикам, о социальных гарантиях, которыми они пользуются.

Затем ребята посетили диспетчерский пункт оперативно-диспетчерской службы ВПЭС. Гости с любопытством осматривали помещение, насыщенное современной техникой, но больше всего их поразили размеры установленного здесь монитора. Затем экскурсия продолжилась «в полевых условиях» — на подстанции «Советская». Ребята воочию увидели то, о чем с ними вели беседу во время «теоретической» части встречи. Интересовало многое – и сколько лет уже работает трансформатор, и сколько тонн масла умещается в масляном выключателе, и какие объекты получают электроэнергию с подстанции.

За последнее время в «Брянскэнерго» прошло уже пятнадцать такого рода мероприятий. Их проведение определено приказом руководства «Брянскэнерго». Как рассказали в пресс-службе компании, дни открытых дверей проводятся накануне Дня энергетика по всей России в соответствии с планом, утвержденным в РАО «ЕЭС России». Ежегодно, накануне своего профессионального праздника энергетики приглашают на свои объекты учащихся школ, средних специальных и высших учебных заведений. «Во время таких экскурсий молодежь знакомится с историей «Брянскэнерго», перспективами его развития, узнает о людях, работающих здесь, о традициях предприятия», — добавили в пресс-службе.