Брянский облсуд своим решением от 30 октября признал Алешковичский сельсовет (Суземский район) неправомочным: довольно долгое время в его составе было лишь шесть депутатов из десяти предусмотренных, то есть менее положенных по закону двух третьей от установленной численности депутатского корпуса.

Несоответствие Федеральному Закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» было выявлено после проверки областной прокуратуры. «Незаконная деятельность Совета депутатов Алешковичского сельского поселения нарушает конституционное право граждан — жителей муниципального образования на местное самоуправление для решения вопросов местного значения», — подчеркнули в пресс-службе прокуратуры. Законники обратились в суд, который требования прокуратуры удовлетворил.

Интересно, что в Алешковичском сельсовете, по примеру некоторых других муниципалитетов (к примеру, Орменского сельсовета Выгоничского района) не воспользовались возможностью провести дополнительные выборы 2 декабря. А совмещать их с президентскими весной будущего года уже вряд ли есть смысл — полномочия представительных органов муниципальных образований истекают в декабре 2008 года.