desna-skif.jpg Поражением завершилась первая встреча брянской баскетбольной «Десны» с воронежским «СКИФом». Деснянцы с легкостью обыгрывали в прошлом сезоне дублеров из Воронежа, а с основной командой пришлось гораздо сложнее. Когда проигрыш был уже неизбежен, главный тренер «Десны» выпустил на площадку молодежь — набираться игрового опыта. В итоге — 79:111.

Встреча в рамках четвертого тура первенства России по баскетболу среди мужских команд в высшей лиге группы «Б» прошла в Брянске во вторник, 30 октября. Зал Брянского колледжа физической культуры был заполнен по максимуму — более двухсот зрителей ютились за щитами, роль трибун выполняли гимнастические скамейки, но уже во втором ряду высокорослых баскетболистов было не очень хорошо видно. Поэтому почти все болельщики мужественно отстояли полных четыре четверти, поддерживая свою команду.

А поддержать игроков стоило, уж слишком сильно начали соперники. Первые одиннадцать очков влетают в брянское кольцо буквально в первую минуту. Дальше — больше: прервать атаки гостей деснянцам крайне сложно, при этом реализация бросков очень высокая. Добрая половина набранных очков на счету Дениса Бжевского, имеющего опыт выступления в супер-лиге. При счете 9:25 (все было заброшено за первые пять минут) на площадку впервые в этом сезоне вышел Александр Погорелов, который больше известен как многоборец, но и в баскетболе показывает высокий уровень игры. Кстати, Александр только что вернулся с первого предолимпийского сбора, прошедшего в Анапе. Выход Погорелова был вполне оправдан, именно он был самым результативным игроком «Десны» в первой четверти. Но сократить подопечным Георгия Станилы разрыв так и не удалось — 22:38.

Зато в начале второго отрезка встречи деснянцы сумели резко сократить разрыв до десяти очков — 28:38 — пришел черед брать минутный перерыв Дмитрию Извекову. После этого воронежцы открыли огонь трехочковыми «бомбами» по брянской корзине. Ответить той же монетой удалось Виталию Черненку, затем Погорелов перехватив мяч, сделал сольный проход к щиту соперника, и разрыв с двадцати очков вновь сократился до десяти. Но бороться со «СКИФом» было тяжело: гости забрасывали практически все, если вдруг мяч не попадал в кольцо, то именно воронежцы подбирали его и таки отправляли в цель — 41:57.

В третьей четверти отличился Шалыгин, и вновь у «Десны» забрезжила надежда. Но проведенная воронежцами серия атак практически лишила их и этого — 48:68. И брянцы вновь берут тайм-аут. Эмоционально деснянцы дошли до предела, все чаще начали фолить и ошибаться, гости же самообладания не теряли и продолжали владеть мячом и инициативой. В итоге заключительную четверть на площадке отрабатывали Бибусов, Юдин, Конохов, Павлов, Гладков. Станила дал Колесникову, Погорелову, Шалыгину отдохнуть, а молодежи — поиграть. Последние, кстати сказать, с поставленной задачей справились — большего разрыва в счете не образовалось. Игроки постарались отработать и в защите и периодически «огрызались» атаками. В итоге — 79:111. Как заметил после игры Александр Погорелов, из тех команд, что посещали Брянск, воронежский «СКИФ» — самая сильная. Вторая встреча с ней состоится также в зале БКФК в среду, 31 октября, начало — в 18.00.