first-fomers.jpg Торжественное мероприятие, посвященное семидесятилетию Брянской общеобразовательной школы №10, прошло во Дворце культуры БМЗ в среду, 31 октября. Праздничная программа включала чествование ветеранов педагогического труда и учителей, импровизированные школьные уроки, поздравления гостей и концертно-развлекательную программу.

Открывая праздник, директор школы №10 Александр Наприенко предложил провести юбилей в виде импровизированных уроков. На сцене можно было увидеть настоящий школьный класс. После раздавшегося звонка за парты усадили почетных гостей — председателя облдумы Анатолия Бугаева, депутата Госдумы Виктора Малашенко, депутата горсовета, курирующего образование, Игоря Афонина, главу Бежицкого района Виктора Филипкова. Ведущая «дала задание» «ученикам» вспомнить и рассказать о своих школьных годах. Так, выяснилось, что Игорь Афонин любил в школе дергать девочек за косички, а Анатолий Бугаев на уроках физкультуры настолько увлекался игрой в футбол, что из-за этого ему «пару раз» пригодилось прогуливать другие предметы.

Праздничную разминку продолжила поздравительная часть. Около тридцати учителей школы за вклад в развитие и образование подрастающего поколения были награждены подарками, почетными грамотами городской, областной, районной администрации, облдумы. В этот день было сказано немало теплых слов в адрес педагогического коллектива. Виктор Филипков отметил, что учителя имеют самое большое сердце, так как частицы его они отдают своим ученикам. Он признался, что десятая школа является гордостью Бежицкого района. «Кроме того, она является одной из лучших в области, — добавил Игорь Афонин, — эта школа уникальна. В этом году она стала победителем в конкурсе национального проекта «Образование» и получила президентский гранд — один миллион рублей». Анатолий Бугаев признался, что питает к этому учебному заведению глубокую симпатию, так как оно имеет свое лицо, внутренний мир и великолепный педагогический коллектив. Многие гости не раз вспоминали крылатую фразу бывшего директора школы Александра Селезнева: «Счет школ в Бежицком районе начинается со школы №10».

Поздравления официальных лиц сменил импровизированный урок спонсоров. Как и полагается, они пришли на праздник не с пустыми руками. Как потом признались учителя, один из спонсоров осуществил давнюю школьную мечту — подарил большой аквариум для кабинета биологии. Официальная часть праздника перемежалась концертно-развлекательной программой. В рамках праздника также состоялась презентация юбилейного школьного фильма.